
5 июня на реке Кенкеме в Якутии произошла трагедия — утонул молодой человек, сообщает пресс-центр Службы спасения региона.
Первая неделя июня в республике выдалась жаркой, и многие, не дожидаясь открытия официальных пляжей, начали купаться в необорудованных местах.
Как рассказали приятели, с которыми погибший был на отдыхе, утром парень вышел из палатки, сделал зарядку и собирался окунуться. Когда друзья хватились его, то было уже поздно.
На место происшествия прибыли водолазы Службы спасения. Они обследовали местность с помощью гидролокатора бокового обзора. Тело погибшего было обнаружено и передано родственникам.
Как отмечает водолаз Службы спасения Якутии Алексей Белин, в холодной воде возможно переохлаждение тела, возникновение судорог, что может привести к гибели.
«Не допускается купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах. <...> Помните: вода не прощает ошибок», — подчеркнул водолаз.
Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения Якутии: (4112) 45-90-19.