
В микрорайоне Марха города Якутска участковые во время обхода в одном из домов по улице Газовиков обнаружили целую плантацию марихуаны в обычном платяном шкафу. Об этом сообщает пресс-служба МВД Якутии.
Оказалось, что хозяин квартиры, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 48-летний мужчина купил семена конопли через интернет, посадил их в двух горшках и стал за ними ухаживать.
Он оборудовал для этих целей шкаф для одежды, установив специальное освещение и отделав его фольгой.
Видео: пресс-служба МВД Якутии
Мужчина признал свою вину и заявил, что наркосодержащее растение он выращивал для личного употребления. В отношении правонарушителя составлен административный протокол по статье 10.5.1. КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
Однако в полиции предупреждают, что за это предусмотрена и уголовная ответственность по статье 231 УК РФ.