
В Якутии формируют новую отправку гуманитарного груза для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом 27 мая сообщил руководитель ресурсного центра добровольчества Айыллаан Винокуров, передает пресс-служба главы и правительства региона.
Он отметил, что это уже четвертая отправка груза для жителей Донбасса, и в пункте сбора на данный момент собрано примерно 1,5 тонн помощи.
«Всего жителями Якутии собрано свыше 16,5 тонн гуманитарного груза, 15 тонн уже направлено в ЛНР и ДНР и пункты временного размещения в приграничных регионах», — добавил Винокуров.
Якутяне начали сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик с первых дней военной операции. 18 марта было отправлено две тонны гуманитарной помощи, 22 марта — 859 коробок с общим весом семь тонн. 1 мая гуманитарная помощь с общим весом 6,5 тонн была отправлена поездом со станции Нижний Бестях.
Кроме того, правительство Якутии выделило 10 миллионов рублей из резервного фонда. На эти деньги был приобретен и сформирован гуманитарный груз с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости для жителей ДНР и ЛНР. Также жители Якутии и организации направляют денежные пожертвования.
Товары первой необходимости, в том числе детское питание, одежду, бытовую химию, пластиковую посуду, постельные принадлежности, средства личной гигиены, можно принести в Ресурсный центр добровольчества в городе Якутске по адресу: улица Орджоникидзе, 10, 2 этаж, актовый зал.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Якутяне отправили более семи тонн гуманитарной помощи для жителей Луганска (подробнее)
Более семи тонн гуманитарной помощи от Якутии доставлено жителям ЛНР (подробнее)
В Якутии собрали еще семь тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР (подробнее)