Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics

Из-за ледохода на реке Колыме вновь подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта поселка Зырянка

Рейсы самолетом по маршруту Зырянка — Якутск пока выполняться не будут
Фото: Ulus.media

Фото: Ulus.media

Вечером 16 мая начался ледоход на реке Колыме у поселка Зырянка, сообщает Ulus.media со ссылкой на газету «Колымские новости».

Уровень воды по состоянию на 8 утра 17 мая составил 663 сантиметров при критическом 770 сантиметров. Однако вновь затопленной оказалась взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка. Она находится на берегу реки, поэтому ее подтопление начинается уже при уровне воды 530 сантиметров.

Как сообщил директор филиала «Аэропорт Зырянка» Сергей Яковлев, в связи с этим прямые рейсы самолетом по маршруту Зырянка — Якутск и обратно выполняться не будут.

По информации руководителя филиала авиакомпании «Полярные авиалинии» Вадима Черного, по средам и субботам будут выполняться стыковочные рейсы на вертолете Ми-8 «Полярных авиалиний» через город Среднеколымск. Из аэропорта Якутска до аэропорта Среднеколымска и обратно рейсы будут выполняться на самолете Ан-24.

Аэропорт поселка Зырянка расположен на берегу реки Колыма. Каждый год в половодье взлетно-посадочную полосу здесь подтапливает, из-за чего аэропорт не работает по несколько дней в году. Страдает транспортная доступность, так как в этот период времени на автомобиле до Зырянки не доехать, жители района оказываются отрезаны от всей республики.