Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 апреля 2022 7:05

Якутскую оперу «Нюргун Боотур Стремительный» покажут на сцене Большого театра в Москве

Премьера состоится 6 декабря этого года
Опера «Нюргун Боотур Стремительный». Фото: пресс-служба Театра оперы и балета Якутии

Опера «Нюргун Боотур Стремительный». Фото: пресс-служба Театра оперы и балета Якутии

Национальную оперу якутского композитора Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный» представят на сцене Большого театра в Москве 6 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Как рассказали в Театре оперы и балета Якутии, сейчас ведется работа над формированием технологической документации спектакля. В подготовке задействовано свыше 200 артистов.

Также накануне премьеры в Москве пройдут техническая музыкальная репетиция и установка декораций. В премьере примут участие 220 человек — это ведущие солисты оперы, балетная труппа, хор и симфонический оркестр.

Режиссером-постановщиком оперы выступит художественный руководитель Театра оперы и балета Якутии Сергей Юнганс. Художником-постановщиком является Михаил Егоров, художником по костюмам — Сардана Федотова. Также в подготовке в качестве дирижера-постановщика примет участие главный дирижер московской оперетты Константин Хватынец.

Отмечается, что эта постановка станет четвертой в истории якутского театра. Впервые «Нюргун Боотур» был представлен зрителю в 1955 году в Якутске, а в 1957 году — в Москве. Первые исполнители оперы использовали в своих партиях традиционное пение, в наши дни певцы поют в академическом стиле с некоторыми элементами народного пения. Сюжет оперы объединяет разные мотивы якутских эпических сказаний (олонхо).