Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics

Лариса Луста, спасая ребенка, едва не погибла под копытами лошади

Певица бросилась усмирять норовистого жеребца

Поговорка про настоящую русскую женщину, которая коня на скаку остановит, оказалась абсолютно правдивой. Известная петербургская певица Лариса Луста усмирила взбрыкнувшего жеребца, который поднял копыто на маленькую девочку, ученицу младших классов

Происшествие случилось в Кирове, бывшей Вятке. Там в конюшне живет кобыла, которая принадлежит Лусте. Лошадь когда-то подарил певице поклонник. И время от времени хозяйка навещает свою питомицу по имени Легенда

Недавно артистка решила подарить кобылку местной девочке, которая занимается конным спортом и тренируется на Легенде. После оформления документов все пошли в поле, прогулять лошадей. Конбшки через дорогу.

Большинство люлей сели на лошадей и ускакали вперед.

Одного жеребца, красавца вороного, доверили вести девчушке помладше, лет одиннадцати.

Вороному надоело плестись сзади, когда все друзья-подружки давно ускакали вперед. И он пытался вырваться, вставать на дыбы, тянуть.

- Вижу - в трех метрах от меня ребенок едва удерживает огромное, в полтонны весом животное, - рассказала "Комсомолке" Луста. - Я подошла, взяла у девочки корду. Но удердать полтонны мышц, жаждущих любви и свободы , и мне было нелегко. Тем более, что жеребец меня не знал, я чужой человек. И тогда он ударил меня задники копытами по бедру- лошади могут лягать вбок. Я пролетела несколько метров и очень сильно, плашмя, животом ударилась о землю. Если бы жеребец ударил девочку, которая ниже меня ростом, ей удар пришелся бы по животу и мог ее убить.

Но в тот момент Лариса еще не осознала опасности для себя.

- Все в порядке, - сказала она перепугавшимся людям. Встала, седа нк свою кобылку и поездила.

Постаралась не обращать внимания на ударенную копытом ногу, хотя она распухла и почернела от колена до бедра. Образовалась огромнаф, чернильного цвета гематома, которую Лариса на обратном пути в Петербург в поезде мазала мазью.

А когда боль в ноге, уже дома, прошла, Лариса обратила внимание на дискомфорт в животе.

- Человек я, к сожалению, недисплинированный, к врачу иду, когда уже некуда отступать, - призналась певица. - Но тут деваться было некуда. Дело оказалось серьезнее, чем я думала.

- Срочно на операцию, - скомандовали в 122 медчанчасти, куда полоджили Лусту. - Еще немного, и было бы поздно.

Врачи сделали Ларисе срочную полостную операцию. Удалили внутреннюю гематому, которая образовалась, вероятно, от удара о землю. В ней скопилось около литра крови. Из-за этого теперь у певицы очень низкий гемоглобин. Подозревали разрыв селезенки, но, к счастью, это не подтвердилось.

Артистке придется полежать в больнице, пока организм не придет в норму.

- Я уже две недели тут, и пока не знаю, когда отпустят домой, - говорит Лариса. - Также запретили какое-то время заниматься спортом. Придется отказаться от конного похода осенью. Поносить послеоперационный бандаж. А всего этого можно было избежать, если бы обратилась к врачу сразу.

Певийца советует всем: не переоценивайте собственные возможности и не теряйте бдительности при общении с опасными животными.