Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости12 августа 2008 16:35

Николя Саркози: Сначала нужно восстановить мир

Сегодня на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым французский лидер заявил о готовности Европы участвовать в миротворческой операции в Южной Осетии.

«Европа готова к участию в международных миротворческих силах. Мы хотим укрепления отношений между Европой и Россией», - подчеркнул Николя Саркози.

По его словам, Франция не отказывается от сохранения принципа территориальной целостности Грузии, но первоочередной своей задачей видит сближение противоборствующих сторон.

«Мы ни от чего не отказываемся, мы хотим лишь внести прозрачность и ясность. Наша цель заключалась не в том, чтобы урегулировать все проблемы.Грузия - это независимая страна, это суверенная страна. И эта формула более широкая, чем формулировка, предполагающая территориальную целостность».

Саркози уверен, что на данном этапе сначала необходимо восстановить мир и лишь потом «через диалог найти решение на длительный период». При этом французский президент не исключил возможного участия своей страны в миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта.

Читайте также:

ХРОНИКИ ВОЙНЫ. ГРУЗИЯ НАПАЛА НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ