
Фото: СУ СК России по Якутии.
Главу администрации поселка Мохсоголлох в Якутии приговорили к семи годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере с вымогательством. Вместо денег чиновник потребовал гусеничный бульдозер стоимостью почти 700 тысяч рублей. Чтобы скрыть сделку, технику оформили на его родственника, а ее стоимость в документах занизили до 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете Якутии и прокуратуре республики. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
По версии следствия, в марте 2026 года глава поселка, занимавший должность с сентября 2025 года, потребовал передать ему бульдозер от бывшего исполняющего обязанности директора подконтрольного муниципального унитарного предприятия. Чиновник узнал, что предприятие задолжало управлению ветеринарии около 700 тысяч рублей по договорам. Он угрожал судебными исками о взыскании искусственно созданной задолженности и обращением в правоохранительные органы с заявлением о якобы совершенном мошенничестве. В результате бывший руководитель предприятия согласился передать технику.
Для оформления сделки глава поручил подчиненному подготовить фиктивный договор купли-продажи, указав покупателем родственника, который является индивидуальным предпринимателем. 13 апреля 2026 года в здании администрации чиновник подписал документы, передал бульдозер и экземпляры договоров, заявив об отсутствии имущественных претензий.
Уголовное дело возбудили по материалам управления ФСБ России по Якутии. Суд назначил осужденному семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф в размере трехкратной суммы взятки, а также запрет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на пять лет.
По данным прокуратуры, размер штрафа превышает два миллиона рублей. Во время расследования чиновника отстранили от должности по решению суда, а на его имущество и денежные средства стоимостью около пяти миллионов рублей наложили арест.
Напомним, ранее «КП» - Якутия» рассказывала о другом коррупционном деле, связанном с муниципальными контрактами. В Алдане обвинение предъявили главе города и его заместительнице, а позднее и директору муниципального учреждения. В одном из новых эпизодов речь идет о предполагаемой взятке за приемку и оплату работ по контракту на содержание общественных территорий стоимостью 6,4 миллиона рублей.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru