Boom metrics
Звезды11 октября 2026 8:00

Самобытный голос в азиатском кино: Якутские кинематографисты заручились поддержкой корейских коллег на фестивале в Пусане

Якутские и корейские кинематографисты подписали меморандум о сотрудничестве
Самобытный голос в азиатском кино: Якутские кинематографисты заручились поддержкой корейских коллег на фестивале в Пусане. Фото: Ассоциация кинематографистов Республики Саха (Якутия)

Самобытный голос в азиатском кино: Якутские кинематографисты заручились поддержкой корейских коллег на фестивале в Пусане. Фото: Ассоциация кинематографистов Республики Саха (Якутия)

11 октября 2026 года в Пусане Ассоциация кинематографистов Якутии и Гильдия продюсеров Кореи подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную разработку и производство кинопроектов, обмен опытом и развитие профессиональных связей между кинематографистами Якутии и Южной Кореи. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Подписание состоялось в рамках одного из крупнейших азиатских кинорынков - Asian Contents & Film Market, который проходит в рамках Международного кинофестиваля в Пусане. Церемония прошла на стенде Ассоциации кинематографистов Якутии, представляющей региональную киноиндустрию на международном кинорынке.

В рамках соглашения стороны планируют совместно разрабатывать и реализовывать кинопроекты, обмениваться информацией о доступных программах государственной поддержки и финансирования кинопроизводства в этих регионах. Также предусмотрены презентации перспективных проектов, встречи продюсеров и деловые B2B-сессии, направленные на поиск партнеров для международных копродукций. Отдельным направлением сотрудничества станет продвижение совместных инициатив на крупнейших международных кинорынках, включая Asian Contents & Film Market в Пусане, FILMART в Гонконге и Marché du Film в Каннах. Это позволит якутским кинематографистам представить свои проекты более широкому кругу зарубежных продюсеров, инвесторов и дистрибьюторов, а также укрепить связи с азиатской киноиндустрией.

Президент Гильдии продюсеров Кореи Ли Дон Ха отметил, что якутское кино - это один из самых самобытных голосов, появившихся в азиатском кинематографе за последние годы, и оно заслуживает того, чтобы стать частью профессионального диалога между продюсерами Азии. По его словам, меморандум открывает прямой канал сотрудничества между кинематографическими сообществами и позволит превратить его в реальные совместные проекты.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации кинематографистов Якутии Степан Бурнашев подчеркнул, что якутское кино выросло из небольшого регионального сообщества в сильную локальную киноиндустрию благодаря тому, что кинематографисты продолжали рассказывать истории на родном языке и со своим видением. Корея, по его словам, является важным примером того, как яркая национальная идентичность может находить отклик у зрителей по всему миру. Соглашение дает продюсерам возможность напрямую работать с корейской киноиндустрией, и результатом должны стать не только профессиональные обмены, но и совместные проекты и прочные долгосрочные связи. Новое партнерство позволит включить якутскую киноиндустрию в международную сеть профессиональных контактов корейских продюсеров.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru