Boom metrics
Происшествия23 августа 2026 9:55

В трех улусах Якутии продолжаются поиски четырех пропавших

Спасатели обследуют леса, реки и труднодоступные участки
В трех улусах Якутии продолжаются поиски четырех пропавших

В трех улусах Якутии продолжаются поиски четырех пропавших

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Якутии продолжаются поисковые работы сразу в трех улусах. Спасатели, сотрудники полиции и местные жители ищут четырех человек, обстоятельства исчезновения которых различаются. Для обследования больших и труднодоступных территорий используются лодки, квадроциклы, автомобили повышенной проходимости и беспилотники. Подробнее в материале «КП» - Якутия».

Хангаласский улус. В районе села Еланка с 12 августа ищут 65-летнюю женщину. Она утром отправилась в лес собирать дикоросы. Около полудня женщина выходила на связь с родственниками, после чего ее мобильный телефон оказался выключен. К поискам подключились спасатели Службы спасения Якутии под руководством Станислава Захарова. Территорию обследуют с помощью автомобилей «Соболь» и квадроциклов, а также беспилотного аппарата с тепловизором.

Томпонский улус. Здесь ведутся две поисковые операции. С 13 августа неизвестно местонахождение 74-летнего мужчины, который ушел за грибами в лес примерно в 20 километрах от Хандыги по дороге в сторону Теплого Ключа. Известно, что у пенсионера есть проблемы с сердцем. Спасатели Таттинского поисково-спасательного отряда, полицейские и местные жители обследовали лесные массивы и береговую линию реки. Для поиска также использовался беспилотник.

Вторая операция связана с происшествием на реке Восточная Хандыга. В ночь на 14 августа во время переправы пропал 73-летний мужчина. Четверо охотников направлялись из поселка Теплый Ключ в сторону Восточной Хандыги на автомобиле КрАЗ. При переезде через реку машина застряла. Троим удалось выбраться на берег, а пожилого мужчину потоком унесло от автомобиля. Ему удалось зацепиться за матрас, однако дальнейшее его местонахождение неизвестно.

На месте работают водолазы Службы спасения. Они обследуют акваторию с помощью гидролокатора бокового обзора и проводят спуски. Дополнительно зону поиска осматривают с воздуха с помощью квадрокоптера. Сам автомобиль КрАЗ обнаружен в месте затопления, а примерно в двух километрах от него найдены шланг, железный ящик и мотопомпа.

Нюрбинский улус. Более трех недель продолжаются поиски мужчины 1978 года рождения. 26 июля он выехал из села Чкалов на тракторе, после чего сбился с пути. Технику обнаружили примерно в полутора километрах от места выезда, в местности Бөрө Бааhыната. Самого мужчины в тракторе не было. С тех пор его местонахождение остается неизвестным.

Поиски жителя села Акана продолжают спасатели Нюрбинского поисково-спасательного отряда. Работы осложняются большой площадью лесных массивов и сложным рельефом местности.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru