
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 19 декабря, во время прямого эфира «Итогов года» с Владимиром Путиным прозвучал вопрос от якутского журналиста НВК «Саха» Олега Колесова-Талбана. Журналист задал президенту несколько вопросов.
Одним из основных стал вопрос о съемках фильма о Герое России Андрее Григорьеве.
- Якутия славится кино, и сейчас готовится кинофильм о Герое России Андрей Григорьеве Туте. Мы будем ждать от вас поддержки в дальнейшем фильма, съемках и прокате фильма, - сказал Олег Колесов-Талбан.
Картину надеются выпустить при поддержке российского Фонда кино, а работа над ней может начаться уже в 2026 году. В кинокомпании «Сахафильм» объяснили свое желание снять ленту о якутском военнослужащем Андрее Григорьеве, чья история потрясла весь мир. Оказавшись один на один с бойцом ВСУ, он вступил с ним в рукопашный, а когда тот попросил проявить милосердие, исполнил его желание и дал проститься с небом.
Президент РФ Владимир Путин в январе присвоил Андрею Григорьеву звание Героя России, 23 февраля 2025 года в Кремле глава государства вручил ему медаль «Золотая Звезда». Глава Якутии вручил бойцу сертификат на 1,5 миллиона рублей.

О дате начала съемок, как и о том, кому будет предложен проект, неизвестно, говорит руководитель студии. Но с большой долей вероятности это будут именно они.
Предполагается, что картину могла бы снять самобытная якутская кинокомпания «Сахафильм», чьи работы уже стали настоящим феноменом. Вспомнить ленту «Орто Дойду» («Срединный мир») режиссера Алексея Романова, которая уже входит в «золотую коллекцию» и была показана во многих странах мира. Хотя в самой студии предпочитают лишь осторожно надеяться.
- Вот вы сейчас сказали о направлениях, различных направлениях деятельности в Якутии. Якутский народ очень талантливый. […] И кинематография тоже развивается в Якутии здорово. Якутия вообще хорошо развивается, активно развивается. Но и бойцов нам на линию боевого соприкосновения дает таких, которых поискать во всем мире, наверное, нет. И вот фильм, о котором вы сказали. Конечно, поддержим, сделаем все для проката и так далее, - ответил президент России Владимир Путин.
Напомним, что на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума состоялась встреча главы Якутии Айсена Николаева с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.
- Стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, в частности, совместный творческий проект регионов – съемки художественного фильма об участнике специальной военной операции, Герое России Андрее Григорьеве с позывным Тута, - рассказали в пресс-службе правительства Республики Саха (Якутия).
По словам Николаева, необходимо чаще снимать киноленты про Героев специальной военной операции, так же как фильмы создавали в период боевых действий про Великую Отечественную войну.
Важно отметить, что Якутия уже имеет опыт в создании фильмов на военную тематику. Ранее был снят фильм «Алдан», посвященный событиям специальной военной операции (СВО). Этот проект стал значимым вкладом в патриотическую кинематографию и подчеркнул готовность якутян рассказывать о современных героях, которые защищают родину. Создание нового фильма о Тута станет логичным продолжением этой традиции и позволит расширить тематический спектр якутского кино.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
«Итоги года с Владимиром Путиным»: прямая онлайн-трансляция ответов президента на вопросы россиян