
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Якутии вынесен приговор 68-летнему жителю Сунтарского района. Он отправится в колонию строгого режима за убийство своего приятеля. Это произошло летом. Друзья поссорились, но вместо примирения хозяин дома схватился за нож и одним ударом заколол товарища. Подробнее в материале «КП» - Якутия».
Следствие, материалы которого стали основой для вердикта суда, восстановило мрачную картину той ночи. 18 августа 2025 года мужчины распивали спиртное. Между ними вспыхнул конфликт, который закончился трагедией. Взяв кухонный нож, хозяин дома нанес гостю единственный, но смертельный удар в грудь. Спасти мужчину не удалось.

- Потерпевший получил проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, осложнившейся обильной кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Спустя несколько минут мужчина скончался на месте преступления, - рассказали в пресс-службе судов Якутии.
Оперативники, прибывшие по вызову домой к преступнику, задержали его на месте преступления. При каких обстоятельствах правоохранители узнали о случившемся – не раскрывается.

- Преступление было совершено на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения. Собранная доказательная база, включая вещественные доказательства и результаты экспертиз, оказалась неопровержимой, - рассказали в СУ СКР по Якутии.
В суде было установлено, что нападавший понимал, что делает. Он осознавал, что его поступок может привести к смерти приятеля, но не остановился. Учитывая все эти обстоятельства и позицию гособвинителя, суд приговорил мужчину к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.