
Страшная трагедия произошла 16 января в селе Намцы Намского района Якутии. Там полностью сгорел частный двухэтажный деревянный дом на улице Чернышевского. По предварительным данным, в огне погибли трое детей. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Как оказалось, самому маленькому ребенку всего 9 лет - он родился в 2016 году. Остальным погибшим 10 и 12 лет. Тела детей были обнаружены пожарными на втором этаже дома уже после локализации огня. По данным следствия, в момент возгорания взрослые члены семьи дома отсутствовали.
На место происшествия немедленно выехал прокурор района Андрей Яковлев. Прибывшие пожарные подразделения застали уже открытое горение. В тушении участвовали 20 человек и три единицы техники. Огнем повреждено строение площадью 108 квадратных метров. Предварительная причина пожара пока не сообщается.
Прокуратура взяла на особый контроль установление всех причин и обстоятельств возгорания. По факту гибели детей уже заведено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. На месте работает следственно-оперативная группа, которая выясняет точную причину пожара.
На место происшествия выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления по республике полковник юстиции Иннокентий Сивцев. Следователи проводят осмотр и изъяли предметы, которые могут помочь установить точную причину пожара и все обстоятельства случившегося. Ход расследования находится на особом контроле руководства регионального СКР.
В связи с этой трагедией спасатели вновь призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Читайте также: