
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Якутии завершились поиски охотника, который пропал в Верхневилюйском улусе. 73-летний мужчина уехал на охоту 25 октября из села Туобуя и не вернулся домой в назначенное время. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Сначала поиски вели местные жители. 4 ноября они обнаружили охотничий домик в 20 километрах от села, где нашли одну из собак мужчины на привязи. Но самого охотника, его лошади и второй собаки не было. Следы замело снегом.
5 ноября к поискам подключились профессиональные спасатели. Как рассказывает старший поисковой группы Денис Никифоров, добраться до места было сложно - дорог нет, пришлось пробиваться через заснеженную местность.
6 ноября спасатели обнаружили следы собаки, уходящие вглубь леса. Они предположили, что животное бегает от хозяина к домику и обратно. Но из-за наступления темноты поиски пришлось прекратить.
Утром 7 ноября поиски возобновились. Спасатели разделились на две группы - конную и пешую. Вскоре всадники обнаружили тело охотника в лесу. Мужчина лежал лицом вниз на снегу. Рядом нашли его лошадь, которая, видимо, отвязалась, и тушку соболя, которую охотник успел закрепить на дереве перед смертью.
Причины гибели охотника теперь предстоит установить следственным органам. Поисковая операция завершена, все участники вернулись в село.
Читайте также: