
Глава Якутии Айсен Николаев посетил самого известного якутского блогера Вячеслава Романова, более известного как Панда Саха. Этот визит не был официальным – все прошло в спокойной, душевной обстановке. Вместе они приготовили вкусный обед на природе и сняли новый ролик для канала блогера. Подробнее в материале «КП» - Якутия».
Встреча прошла во дворе дома блогера - в маленьком селе Нуорагана Мегино-Кангаласского улуса. Вячеслав Романов и Айсен Николаев вместе принялись готовить домашнюю еду. Глава Якутии совсем не растерялся – он помогал закладывать утку в коптильню, варить бульон и раскатывать лапшу для супа с говядиной.
- Я знаю Вячеслава много лет, он давно приглашал меня в гости. И вот после рабочего визита в Мегино-Кангаласский улус наконец-то удалось побывать у него дома. Семья Романовых - настоящие сельские жители: искренние, честные, открытые. За приготовлением еды мы душевно поговорили о жизни, быте и планах на будущее, - поделился Айсен Николаев после встречи.
Интересно, что сам глава республики не стал публиковать материалы о встрече на своих официальных ресурсах, оставив эту возможность блогеру. Такой шаг можно расценить как знак уважения к работе Панды Сахи, чей канал о жизни в якутской глубинке собрал миллионы просмотров и познакомил с культурой региона людей со всего мира.
Вячеслав Романов рассказал гостю о тонкостях блогерского дела, особенностях ведения хозяйства в якутских условиях и своих планах по развитию личного бренда, который уже пользуется значительной популярностью. На свежем воздухе мужчины закоптили утку, сварили наваристый суп из местной говядины. По словам участников встречи, время прошло незаметно.
- Спасибо Вячеславу и его замечательной семье за гостеприимство!
Особую символичность встрече придает тот факт, что Панда Саха своими видео фактически создал новый образ якутской глубинки как места, где сохраняются уникальные традиции и создается особая культура повседневности.