Boom metrics
Общество24 марта 2025 5:04

Покататься на оленях и покорить гору: стала известна программа фестиваля «Путешествие на Полюс холода-2025»

Фестиваль «Путешествие на Полюс холода-2025» пройдет в Якутии с 28 по 30 марта
Гости фестиваля «Путешествие на Полюс холода-2025» смогут покататься на оленях

Гости фестиваля «Путешествие на Полюс холода-2025» смогут покататься на оленях

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

С 28 по 30 марта 2025 года в Оймяконском улусе пройдет фестиваль «Путешествие на Полюс холода-2025». Это событие обещает погрузить участников в атмосферу суровой зимы, познакомить с историей, культурой и традициями коренных народов, а также предложить множество активных развлечений. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЮС ХОЛОДА-2025»

Фестиваль пройдет сразу в трех живописных селах - Оймякон, Томтор и Сордоннох. Участники смогут ощутить всю мощь местной зимы, а также проверить свои силы в экстремальных условиях. В программе много интересных мероприятий как для взрослых, так и для детей.

Ключевым моментом фестиваля станет торжественное возвращение символа холода его хранителю – Чысхаану. Также пройдут различные спортивные мероприятия. Гости смогут участвовать в командных состязаниях «Игры Чысхаана», конкурсе «Хозяйка Севера», который посвящен женственности и роли женщин в зимнем туризме.Для любителей активного отдыха будут организованы соревнования по скайраннингу на гору Эбэ Хайа и гонки на снегоходах.

Дети не останутся без внимания. Для них предусмотрена специальная развлекательная программа, а также возможность покататься на оленях и снегоходах.

Фестиваль не обойдется без гастрономических изысков. Здесь можно будет попробовать традиционные блюда эвенской и якутской кухни.

А самые смелые смогут искупаться в незамерзающем источнике-ейюме.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЮС ХОЛОДА-2025»

Праздничная программа начнется 29 марта в селе Томтор. В 9:00 откроются сразу три развлекательные площадки - Ледовая резиденция Чысхаана, школьный литературно-краеведческий музей и музей имени Заболоцкого-Чысхаана.

В 11:00 начнутся мероприятия в ЭКК «Көмүс күрүө». Гостей ждут катания на оленях и снегоходах, дегустация национальных блюд, чаепитие, мастер-классы и многое другое. В 12 часов начнется церемония возвращения символа холода Чысхаану. В 13 часов стартуют соревнования по скайраннингу – участникам предстоит забег на гору Эбэ Хайа. В это же время начнется детская развлекательная программа.

В 13:30 начнется конкурс красоты и таланта «Хозяйка Севера», а в 14 часов - игры Чысхаана. В 15:00 состоятся соревнования на снегоходах, а после желающие могут искупаться в источнике Куйдусун.

В ДК села Томтор в 16 часов состоится открытие республиканского фестиваля «Бриллиантовые нотки», в 19 - шоу-программа «Чысхаан встречает гостей», а в 21 – дискотека.

В Якутском балагане в 21:00 откроется танцплощадка, а гостям устроят гастроужин.

30 марта туристы могут отправиться на экскурсию в села Оймякон и Сордоннох. В Доме культуры села Тормор в 10 часов начнется республиканский фестиваль «Бриллиантовые нотки», а в 19 часов – гала-концерт, в котором примут участие победители этого фестиваля.

Во время фестиваля «Путешествие на Полюс Холода» будут работать и другие развлекательные площадки. Так, на 12-м километре дороги от Томтора к Оймякону можно посетить место силы «Салгын кут». На 32-м километре - конебазу «Муус сэргэ». В усадьбе купца Н.О. Кривошапкина состоится обряд на привлечение удачи и богатства.

Фестиваль «Путешествие на Полюс холода-2025» обещает стать незабываемым событием для всех любителей зимнего туризма. Уникальная программа, активные развлечения и возможность погрузиться в культуру северных народов делают это событие обязательным для посещения. Не упустите шанс стать частью этого удивительного фестиваля и окунуться в атмосферу настоящей зимы в сердце Якутии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шаманская одежда, оберег из почек и эвенский календарь: старинные экспонаты коренных народов Севера презентовали в Якутии (подробнее)