
Фото: Саргылана ИВАНОВА.
На календаре только конец октября, и во многих регионах бал все еще правит золотая осень, но только не на севере страны. На Колыме снег выпал еще месяц назад, Чукотка давно “сидит” на минусовых температурах, а сейчас в снежную мглу погружается и Якутия. Однако жители тут не жалуются, в этом году зима пришла позже, чем обычно, весь сентябрь светило солнце, и первый снег пошел совсем недавно, правда, как-то очень резко. Буквально за считанные дни обстановка на дорогах ухудшилась, начались метели, поземки, гололедица. Паромные переправы закрываются, реки сковывает ледяная корка, но есть в зиме и плюсы - в воздухе уже витает предвкушение новогодних чудес. О том, как регион уходит на зимовку - в материале “Комсомольской правды” - Якутия”. Но есть в зиме и плюсы,
“Тонкий лед - опасен” - эта фраза звучит везде и всюду, когда на регион опускаются холода. Сейчас в Якутии наблюдается активный ледостав, реки одеваются в ледяные покрывала, и выходить на поверхность стало очень опасно.
Часто пренебрежение безопасностью приводит к ЧП на льду. Так, несколько дней назад отчаянный рыбак так сильно захотел улова, что провалился под лед. На его счастье, рядом оказались двое местных, один из них, рискуя собственной жизнью и здоровьем, подполз к полынье и потихоньку вытянул незнакомого мужчину на поверхность. Это происшествие закончилось, к счастью, без трагедии, однако бывают случаи, когда рыбаки уходят под лед и их уносит в ледяной реке быстрым течением.

Фото: Саргылана ИВАНОВА.
Сейчас, например, на реке Лена, в Ленске, река замерзает. Пока что на поверхности собирается шуга, но уже через несколько дней вода замерзнет. Так или иначе, сейчас, как и позже, выходить на лед не следует, ради собственной безопасности.
“В этом году были сильные задымления у нас, дышать было нечем, особо на рыбалку не поедешь, леса горели. Сейчас, с началом ледостава, хочется выехать на зимнюю рыбалку уже, но надо понимать, что это опасно. Так что подождем, пока речка хорошенько промерзнет”, - говорит Сергей, ленчанин.
О том, что делать и как вести себя, если вдруг кто-то из людей провалился под лед, и как вести себя самому провалившемуся, рассказали в ГУ МЧС России по РС(Я). Запомнить главные и важные рекомендации необходимо каждому.
“Обычная прогулка может закончиться для вас огромной трагедией. Лед на водных объектах Якутии только начал формироваться, толщина нестабильна, возникает иллюзия прочной поверхности. Непонимающие это дети спешат поиграть на неокрепшей поверхности льда. Многие рыбаки с нетерпением ждут начала подледной рыбалки, но им не стоит пренебрегать правилами безопасности и в период ледостава необходимо воздержаться от выхода на водные объекты», - рассказали в ГУ МЧС России по РС(Я).

Фото: Саргылана ИВАНОВА.
Если все же кто-то ушел под воду, а на поверхности полынья, помочь ему можно, сообщив сразу же о случившемся спасателям. Если же человек решил сам броситься на помощь тонущему, то действовать нужно очень осторожно и аккуратно, рассчитав свои силы, и убедившись, что сам не провалится.
Вытащить ушедшего под лед человека можно подав ему шарф, ремень, доску, или что-то подобное. Когда он схватится, аккуратно вытащить его и дальше от полыньи двигаться ползком, чтобы резкие движения не провалили лед.
Что делать человеку, провалившемуся под лед? Пожалуй, самое главное в этой ситуации не поддаваться панике. Важно, как можно шире раскинуть руки по кромкам льда, без резких движений, не обламывая лед, постараться вытащить себя на поверхность, сначала грудь, а затем поочередно ноги. После этого двигаться к берегу ползком и спокойно.
Если же человек оказался на льду, и понимает, что вот-вот может провалиться, необходимо без резких движений, медленно, скользя отходить назад, ноги ото льда при этом не отрывать, а очень аккуратно скользить.
“После ледяной воды жизнь и здоровье пострадавшего зависит от быстроты действий. Наилучший способ согреть человека - снять с него мокрую одежду и дать горячее питье”, - рассказали в МЧС.
Ни в коем случае на тонкий лед нельзя выезжать на машинах. Случаи на льду могут быть с трагическим исходом, в прошлом году с октября по декабрь под лед провалились и погибли восемь человек. Все они либо выезжали на неокрепший дед на машинах, двигались по закрытым переправам, или выходили на воду после закрытия навигации.
Сейчас навигация для всех маломерных судов некоммерческого типа в регионе завершена. Выходить на воду категорически запрещено еще с 7 октября.

Фото: Саргылана ИВАНОВА.
Сильные снегопады, метели и гололед, все это неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке. Несколько дней подряд на одной их региональных трасс было закрыто движение для большегрузов. По большей части от этого страдают северные районы Якутии, мощная пурга обрушилась на Аллаиховский, Усть-Янский и Нижнеколымский улусы.
Дороги замело, и сильнее всего пострадал участок "Усть-Куйга - Депутатский - Белая Гора". Движение транспорта по маршруту поселок Усть-Куйга - поселок Депутатский было приостановлено.

Когда на улице бушует непогода, лучше всего воздержаться от дальних поездок, а если все же необходимость возникла, важно соблюдать все правила, пристегивать себя и детей, двигаться аккуратно, не превышать скорость, не допускать заносов.
Переход с лета на зиму в Якутии в самом разгаре, пока жители только перестраиваются на долгие холода, но уже совсем скоро жизнь пойдет привычным зимним ходом.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru