Boom metrics
Происшествия4 октября 2024 8:06

Пыталась отбросить ружье и спустила курок: в Якутии женщина застрелила своего мужа

Жительницу Якутии осудили за причинение смерти мужу по неосторожности
Женщине дали год и два месяца ограничения свободы

Женщине дали год и два месяца ограничения свободы

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Семейные разборки, особенно на фоне выпитого алкоголя, не редко приводят к трагедиям и смертям. Ссоры, драки и потасовки перерастают в убийства, порой случайные, а порой и преднамеренные. Один из таких печальных случаев произошел в Якутии, в нюрбинском районе. Женщина застрелила из ружья собственного мужа. Подробности - в материале “Комсомольской правды” - Якутия”.

ПЫТАЛАСЬ ОТБРОСИТЬ РУЖЬЕ

Присяжные решили, что женщина заслуживает снисхождения, а выстрел был произведен не намеренно, она просто пыталась отбросить ружье. Как сообщает объединенная пресс-служба судов РС(Я), ранее она обвинялась в умышленном убийстве своего мужа. Но присяжные решили иначе.

“Коллегия пришла к выводу о недоказанности указанных в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела о том, что женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни в ходе ссоры из чувства ревности, недоверия и взаимного недовольства произвела выстрел в мужа нажатием на курок ружья”, - пишет пресс-служба судов.

Однако при этом, было доказано, что мужчина скончался от неосторожных действий женщины. Только вот выстрелила она не нарочно, а она просто пыталась отбросить ружье, и не собиралась убивать мужчину.

Что же все-таки в тот момент происходило на месте преступления - уже не узнать, ведь есть только лишь слова осужденной. Действия ее в итоге переквалифицировали с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

СМЯГЧИЛИ НАКАЗАНИЕ

Женщина в содеянном раскаялась, признала свою вину, всячески содействовала расследованию. Суд при вынесении приговора учел все обстоятельства и смягчил наказание. Учел молодой возраст, положительные характеристики, детей на иждивении и помощь следствию.

Суд приговорил ее к ограничению свободы на год и два месяца. Кроме того, она выплатит 1,3 миллиона рублей моральной компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Человек ошибся, а мы его опозорим»: якутский фермер Артур Эм не стал писать заявление о краже капусты с полей

Фермер Артур Эм из Якутии отказался заявлять в полицию о краже капусты с полей(подробнее)