
В распоряжение редакции «КП-Якутия» попала фотография объявления в одном из магазинов города Якутска. В объявлении говорится, что яйца продаются только по три десятка на руки.
«Яичная лихорадка» прокатилась на днях по всей России, цены на яйца повысились в разы. По данным Росстата, на прошлой неделе цены выросли на 4,23%. А с начала 2023 года яйца подорожали на 42%. Неужели эта волна дошла до Якутска?
Как сообщили ЯСИА в торговой сети, такое объявление было выставлено из-за опасения нехватки продукции и недобросовестных перекупщиков.
«Сейчас яйца хватает. Мы опасаемся, что перед Новым годом товара не будет хватать, и чтобы не вызывать дефицита, было принято решение отпускать по 30 штук в один чек. Обычно покупатели берут именно столько, чтобы подготовится к праздникам», — сказали в сети.
В Минпреде Якутии тоже считают, что повышенный спрос на продукцию характерен для предновогодних дней. Министр ведомства Тимур Ханды предположил, что, возможно, идет спекуляция продуктом повышенного спроса, и поэтому магазинам приходится предпринимать такие непопулярные меры.
«Республика хорошо обеспечена яйцами, после новогодних праздников спрос на продукт упадет. Минпред держит на контроле вопрос обеспеченности социально значимыми продовольственными товарами и товарами первой необходимости», — сказал он.
Как отметил замминистра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев, на Якутской птицефабрике с начала года было произведено 90 миллионов яиц, что является своего рода рекордом за последние 20 лет. К концу 2024 года объем производства планируется увеличить до 100 миллионов штук.
На сегодняшний день розничные цены на яйца от Якутской птицефабрики колеблются от 87 рублей за столовые второй категории до 132 рублей за «Солнышко 1 категории». Отмечается, что яйцо входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, цены на которые контролируются Госкомцен республики. Если будет замечено завышение цен, можно отправить в Госкомцен информацию — название и адрес торгового объекта, а также наименование товара. Тогда с предпринимателем проведут профилактическую беседу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда упадут цены на яйца после сумасшедшего роста: «Если это не случится, то будет показательная порка» (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.