Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество13 марта 2024 13:50

Кибер-кот без коготочков: трогательная история Бальдра с бионическими протезами вместо лап

Чудом выживший кот Бальдр с Урала обрел хозяев и бионические протезы вместо лап
Для кота собрали больше полумиллиона рублей на операцию и восстановление. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Для кота собрали больше полумиллиона рублей на операцию и восстановление. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Жители Сухого Лога в тридцатиградусные морозы 2 января 2023 года нашли у магазина едва живого черного котика. Оказалось, он обморозил все четыре лапы и уже был обречен на усыпление. А потом по счастливой случайности о нем узнали местные волонтеры группы «Дари добро». И решили, что они спасут котика и подарят ему новую жизнь.

«С ЛАП И ХВОСТА СЛЕЗАЛА КОЖА»

Выжившего местные волонтеры прозвали Сухариком, ведь его нашли в Сухом Логу.

- Когда мы стали спасать котика, он был в ужасном состоянии. Сухарик уже не стоял на лапах, еще вдобавок у него был кальцивироз, начался воспалительный процесс. В ветеринарной клинике Екатеринбурга его состояние смогли стабилизировать, потом мы его перевезли к специалистам из Дегтярска. С лап и хвоста слезала кожа. А дальше начался некроз, - рассказала «КП-Екатеринбург» руководитель объединения «Дари добро» Виктория Евдокимова.

На момент операции коту было около двух лет. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

На момент операции коту было около двух лет. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

В борьбе за выживание кот провел два месяца. Ветеринары вздыхали и говорили: «лапки придется ампутировать». А потом обмолвились, что молодого котика в будущем можно поставить на бионические протезы. После этого Виктория Евдокимова стала искать специалистов. Заодно она познакомилась с хозяйкой рыжего кота, который лишился лап из-за жестокости людей.

- Я нашла Марину из Перми. Ее кот по кличке Один потерял лапы, потому что какие-то хулиганы их отрубили. Он ходил на культях, но Марина отдала его в клинику. Я попросила показать, как передвигался ее кот, - говорит волонтер Виктория. – А потом рискнула и предложила ей взять на попечение нашего Сухарика. Правда, у Марины было уже 12 своих котов в квартире. И она сказала, что это слишком большая ответственность.

«МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ»

К лету 2023 года самочувствие кота Сухарика вновь начало ухудшаться. Тогда зоозащитники открыли сбор на протезирование кота, столкнулись с непониманием и осуждением. Расходы на протезирование сухоложские волонтеры взяли на себя. Постепенно на новые лапки для кота собрали усилиями простых людей и волонтеров 523 тысячи рублей.

- Ампутировать нужно было лапки в том же центре, где бы ему ставили протезы. Так как некроз просто бы сгубил кота. Постепенно мы своими силами собирали деньги на ампутацию. Нас осуждали и писали, что кота надо усыпить, а деньги собирать на лечение детей. Но ведь мы с первых дней полюбили этого умного и ласкового кота. Мы привыкли к котику и немало сил, времени и денег потратили на то, чтобы он выжил, - говорит волонтер Виктория.

Бальдр стал всеобщим любимчиком. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Бальдр стал всеобщим любимчиком. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Как-то волонтеры скинули Марине из Перми видео, на котором уральский бедолага с забинтованными лапами ступал по траве. И тут-то сердце женщины екнуло.

- Когда мне его привезли, то я сразу поняла, что его нельзя назвать Сухарик. Так как у меня уже был кот с кличкой Один из скандинавской мифологии, то я решила, что у нового подопечного будет соответствующая кличка Бальдр. Пускай кот Бальдр не сын Одина, но объединяла их общая беда – отсутствие лапок. Я верила в то, что новая кличка даст Бальдру силы, чтобы пережить непростую операцию, - рассказала «КП-Екатеринбург» хозяйка кота Марина Старцева.

После ампутации у Бальдра вновь начался некроз. Питомец в этот период был лежачий. По ночам он будил хозяйку и мог ударить культей.

ПОДРАТЬСЯ И ПОЧЕСАТЬСЯ

В конце концов Бальдр обрел киберлапки. Сначала передние, а через полтора месяца и задние. Теперь вместо лап у Бальдра бионические протезы из титана с особым напылением. Конечно, отличает их от лапок характерный звук при ходьбе. А еще в них не совершить прыжок – так как когти на протезах отсутствуют. Операцию и протезирование делал специалист Сергей Горшков в новосибирской клинике.

- Носится по квартире ничем не хуже обычных котов! – смеется хозяйка Марина. – Из-за стука «копытцев» соседи, наверное, думают, что у меня коза по квартире ходит.

В каком-то особом обслуживании киберлапки не нуждаются. При необходимости «ботинки» можно заменить и открутить.

- Бальдр дерется больно. Другие кошки с ним больше не играют. Разок получат от него лапкой и уже не подходят. Сам же Бальдр довольно игривый, любит внимание и ласку. Протезы ему никакого беспокойства не причиняют. Умывается без проблем, может почесаться, вылизывает лапы. Прыгать я ему пока не разрешаю и обращаюсь с ним крайне бережно, - уверяет хозяйка.

Бальдр с легкостью может бегать на кибер-лапках. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Бальдр с легкостью может бегать на кибер-лапках. Фото: предоставила Виктория Евдокимова

Марина Старцева признается, что с Одином и Бальдром намучилась больше всего, чтобы подарить им нормальную жизнь.

Кстати, в России это третий случай, когда коту устанавливают протезы на все лапы. Первым подопечным у новосибирского специалиста Сергея Горшкова стал спасеныш с улицы по кличке Рыжий. Этот сорванец любит убежать, но стал настоящей звездой соцсетей и талисманом ветклиники.

Британской кошечке по кличке Дымка также новосибирский хирург Сергей Горшков сделал киберлапки. Спустя долгие месяцы она научилась ходить. Теперь кошечка живет в Новокузнецке вместе со своей спасительницей.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru