Boom metrics
Общество2 октября 2023 1:40

Чем стал известен Жумарт Абильманов во время руководства Ленским районом Якутии

Жумарт Абильманов: скандалы, конфликты, дела
Жумарт Абильманов. Фото: пресс-служба администрации Ленского района

Жумарт Абильманов. Фото: пресс-служба администрации Ленского района

2 октября глава Ленского района Жумарт Абильманов заявил, что уходит в отставку. Он отметил, что досрочное сложение полномочий связано с личными обстоятельствами.

За время своей деятельности на посту главы района Абильманов неоднократно подвергался различным нападкам и обвинениям. Ни одно из них не было доказано.

Так, в 2018 году компания «Транснефть» не пустила главу Ленского района Жумарта Абильманова проехать по технологической трассе вдоль трубы ВСТО и обвинила его в преследовании личных интересов.

«Складывается впечатление, что глава района использует ситуацию в личных целях, пытаясь превратить объект повышенной опасности в дорогу для проезда автотранспорта частных предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью», — говорилось в письме.

В том же году сообщалось, что главой заинтересовались правоохранительные органы — камнем преткновения стали полномочия по ремонту дорог в Ленске. Абильманова подозревали в злоупотреблении и нецелевом использовании средств.

В 2021 году прошли разбирательства между ООО «Арман» — предприятием, которым ранее руководил Жумарт Абильманов, и частным предпринимателем, который обвинил главу района в коррупции. Тогда глава района заявил: «Коррупционных действий я не совершал, вину не чувствую и все мои действия направлены на благо района».

В 2022 году случился небольшой скандал о кормежке краснокнижной рыбой московских профессоров. Известный блогер Олесь Петрович снял видеоролик, в котором Жумарт Абильманов варит уху из тайменя и ленка. Сам глава сообщил, что никаких законов во время рыбалки ни он, ни его спутники не нарушали. Рыбалка проходила в середине июля 2022 года в том месте, где любительский вылов тайменя разрешен.

Впрочем, в районе отзываются о главе довольно тепло. Отмечается, что на новый уровень за последние шесть лет вышло сельское хозяйство — в районе строили новые коровники, телятники, молокоприемные пункты, закупали скот. Были капитально отремонтированы все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта. Налажено внутригородское и межселенное автобусное сообщение и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Ленского района Якутии Жумарт Абильманов досрочно ушел в отставку (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.