
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вспышка кори в Якутске: в городе проводится профилактика заболевания.
Ранее Роспотребнадзор сообщил о выявлении кори в двух школах Якутска. Непривитых от кори учеников перевели на дистанционное обучение до 15 февраля. Следом горадминистрация заявила, что в детских садах города отсутствуют больные корью «по состоянию на 30 января».
Якутская блогерша Лина Малина сообщила о наличии карантина в одном из детских садов города, после чего данный факт подтвердило управление образования. Согласно документу, детский сад «Цветик-семицветик» в 203 микрорайоне закрыт на карантин до 13 февраля.
Якутскими поликлиниками проводится профилактическая работа и вакцинирование школьников, студентов а так же воспитанников детских садов. В двух школах города введен карантин для непривитых учеников, они обучаются дистанционно.
Чиновники горадминистрации заявили, что в соответствии с нормами СанПиНа введены дополнительные меры:
— Проводится «утренний фильтр» среди учеников и сотрудников ОУ.
— Усилен санитарно-противоэпидемической режим (использование кожных антисептиков, использование бактерицидных облучателей, проведение качественной текущей и генеральной уборки и др).
— Оказывается содействие медицинскими работниками при организации и проведении противоэпидемиологических мероприятий, в том числе вакцинации против кори.
— Организованы совместно с медицинскими организациями проведение вакцинации против кори всех подлежащих сотрудников и воспитанников.
— Проводится мониторинг детей по сведениям о ранее сделанных профилактических прививках, сбор данных по информированным согласиям.
— Ведется разъяснительная работа с родителями, в том числе и с родителями отказывающихся о проведении прививок своих детей.
Управление образования призывает родителей приводить детей на вакцинацию против кори.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Якутске в детском саду «Цветик-семицветик» объявлен карантин из-за кори (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.