Boom metrics
Происшествия24 января 2024 5:11

Разворошило окна и двери: в жилом доме в Якутии произошел взрыв газа

Оперштаб Якутии рассказал подробности взрыва газа в жилом доме в городе Томмот
Судя по всему, взрыв произошел на третьем этаже. Фото: t.me/aldanonline

Судя по всему, взрыв произошел на третьем этаже. Фото: t.me/aldanonline

Рассказываем все, что известно о взрыве газа в жилом доме в городе Томмот Якутии в среду, 24 января 2024 года.

Что известно о взрыве газа в Якутии 24 января

ЧП случилось в 12:11 по местному времени в квартире на третьем этаже 4-этажного дома на улице Кирова.

Очевидцы засняли последствия ЧП в Томмоте

Видео: t.me/aldanonline

Взрыв был такой силы, что выбило несколько окон на разных этажах. Однако несущие конструкции дома не пострадали.

Пострадавшие при взрыве газа

К счастью, в ЧП никто не погиб.

Однако пострадали пять человек. Состояние двоих региональный Минздрав оценил как крайне тяжелое. Их оперативно повезли в центральную районную больницу в городе Алдан. Расстояние от Томмота до Алдана — 79 км по трассе.

По прибытии алданские врачи должны провести телемедицинскую консультацию с ожоговым центром Республиканской больницы №2-ЦЭМП. После чего решат, нужно ли эвакуировать пострадавших в Якутск или специалисты сами прилетят в Алдан.

На месте работают экстренные службы. Фото: МЧС Якутии

На месте работают экстренные службы. Фото: МЧС Якутии

Всего в доме 24 квартиры, в которых проживают 46 человек. Всех находившихся в доме жильцов эвакуировали. Их, включая шестерых детей, на период устранения последствий взрыва разместят в общежитии.

Причины взрыва газа в Томмоте

Как пишет МЧС Якутии, из-за разгерметизации газового оборудования произошел выброс бытового газа без последующего горения.

Прокуратура начала проверку, в ходе которой даст оценку соблюдению законодательства в сфере газоснабжения и другим вопросам. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Такова была сила взрыва. Фото: МЧС Якутии

Такова была сила взрыва. Фото: МЧС Якутии

Внутри квартиры. Фото: МЧС Якутии

Внутри квартиры. Фото: МЧС Якутии

Органы управления и силы Алданского звена РСЧС перевели в режим повышенной готовности. На месте работают 32 человека, включая 13 спасателей.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.