
Ровно год назад, 17 мая 2022 года, в Якутске из окна 5 этажа выпала женщина. Следственное управление Следкома начало проверку по этому делу, но как рассказала «КП – Якутии» дочь погибшей, с тех пор дело почти не сдвинулось.
Трагедия случилась около 21:00 в доме №22 по улице Бестужева-Марлинского. На следующий день женщина скончалась. Ей было всего 43 года.

Убитая горем дочь погибшей до сих пор уверена, что ее мать не просто выпала, а ее вытолкнули из окна. Вот уже год она каждую неделю пытается добиться от следователей более активных действий по делу. Следком установил некоторые обстоятельства того вечера, но далеко не все, уверена девушка.
– Судмедэкспертиза выявила побои, которые появились до падения, но даже только за это никто не ответил и уголовного дела не завели. Материалы просто лежат, пылятся. Они должны были мне ответить письменно до 17 числа, но никто не ответил. У меня очень много вопросов по этому делу, на которые пока нет ответа.
Среди вопросов, которые волнуют близких погибшей, почему до сих пор не отсмотрены камеры рядом с домом, тщательно не допрошены все соседи и очевидцы, не проведен обыск в квартире. В деле значатся трое подозреваемых, но у них не взяты отпечатки пальцев, а тест на полиграфе прошел только один.
По словам девушки, ведущий это дело следователь ее постоянно игнорирует.
– Следователь постоянно откладывала разговоры, встречи, иногда вообще не отвечала на звонки. Даже когда лично подходила к ним, никого не было. Год назад заместитель управления Следкома звал к себе на прием, обещал лично контролировать дело, но время прошло, похоже, все просто забыли об этом деле.
Девушка привлекла к разбирательству со следственными органами адвоката. По ее информации, сейчас дело должны направить другому следователю, потому что предыдущий даже не собрал все материалы, а в данное время, оказывается, в отпуске до июля.
На данный момент известно, что в тот роковой вечер из квартиры на 5 этаже слышались крики и ругань женщины с мужчиной, затем звон стекла, после которого женщина выпала из окна.
– Со слов подозреваемых, они просто сидели в квартире, пили и кушали на кухне. Когда маму спасала скорая помощь, никто их них даже не вышел из квартиры. Что они делали все это время никому неизвестно. А может вообще кто-то сбежал?
Девушка вновь просит соседей и очевидцев восстановить все события того дня по телефону: 89247656566.
В пресс-службе СУ СК России по Якутии сообщили, что по фактам, изложенным в обращении, организовано проведение дополнительной проверки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Якутске из окна пятиэтажки выпала женщина
Следователи устанавливают обстоятельства падения (подробнее)
«На это указывают факты». Дочь погибшей после падения из окна в Якутске уверена, что ее мать кто-то столкнул
Она просит очевидцев трагического события помочь восстановить картину произошедшего (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.