Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2023 8:45

«Зигзаг неудачи». В парке Якутска два посетителя застряли на аттракционе

В Якутске на аттракционе «Зигзаг» застряли два человека
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

2 мая в городском парке культуры и отдыха случилось происшествие на аттракционе «Зигзаг» – двое посетителей застряли на высоте. Когда работники поняли, что с работой механизма что-то не так, они попытались вызволить посетителей. Но вытащить сразу удалось не всех.

Работник попытался исправить механизм, но не получилось. Фото: KP.RU

Работник попытался исправить механизм, но не получилось. Фото: KP.RU

По неподтвержденным данным, причиной поломки механизма стали проблемы с тормозной жидкостью. Работник полез наверх и пытался запустить машину, но тщетно. В плену «Зигзага», на высоте оказались мужчина и девочка.

Прибыли экстренные службы. Фото: KP.RU

Прибыли экстренные службы. Фото: KP.RU

Пришлось вызывать экстренные службы: прибыли сотрудники МЧС, скорая, пожарные и спасатели. Они разобрали заборчик возле аттракциона, зацепили тросом кабинку и опустили ее к земле. Застрявшие посетители в итоге просидели больше часа. Кстати, застрявшие мужчина и девочка оказались не родственниками и не отцом с дочерью, а случайными товарищами по несчастью. Как проходила операция по спасению можно посмотреть на этом видео.

Прокуратура Якутска начала проверку по факту неисправности аттракциона. На место выехали прокурор города Антон Николенко и специалист Ростехнадзора. По результатам будет дана оценка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации аттракциона, его надлежащего содержания и другим вопросам. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.