Премия Рунета-2020
Якутия
+4°
Boom metrics
Общество14 декабря 2022 2:13

По иску Мининноваций Якутии к осужденному блогеру Сусанне Рожиной назначено судебное заседание

Иск Мининноваций Якутии к осужденному блогеру Сусанне Рожиной рассмотрят в январе 2023 года
Фото: соцсети Рожиной

Фото: соцсети Рожиной

Исковое заявление Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии, поступившее 25 ноября, принято к производству. Об этом сообщается в картотеке Арбитражного суда Якутии.

Отмечается, что истец исправил все нарушения, из-за которых судья Валентина Терских оставила без движения исковое заявление.

Предварительное судебное заседание назначено на 16 января 2023 года. Это означает, что в этом году грант точно не будет возвращен. Кроме того, есть интересная деталь: ранее суд запросил сведения о фактическом месте пребывания Рожиной, а если иск принят к производству, вероятно, эти сведения были предоставлены.

Напомним, что местопребывание осужденного блогера официально не раскрывается. По неподтвержденной информации, она может находится в СИЗО Якутска на улице Очиченко.

В конце 2021 года Рожина получила грант в один миллион рублей от Айсена Николаева по направлению «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как позже писала блогер, она направила средства на проект «Ты/Я — Якутия» на ее ютуб-канале.

26 августа 2022 года Рожину приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по ее делу вступил в силу 13 сентября. Ее должны были этапировать в колонию, но куда именно, не разглашается. Более подробно о ее деле и приговоре можно прочитать по этой ссылке.

25 ноября Министерство инноваций Якутии подало иск по возврату средств гранта Сусанны Рожиной в республиканский бюджет в связи с неисполнением условий соглашения по гранту.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ:

Мининноваций Якутии подал иск на осужденного блогера Сусанну Рожину, но суд оставил заявление без движения (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.