Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
Общество5 декабря 2022 8:06

Названы победители гастрономического фестиваля «Вкус Якутии-2022»

Эксперты выбрали лучшие блюда ресторанов Якутска
Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», который прошел в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии», подвел итоги. За 7 дней жюри оценило креатив и мастерство поваров 8 заведений, сообщает Ассоциация рестораторов республики.

Сладкий зайчик от ресторана "Аврора". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Сладкий зайчик от ресторана "Аврора". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

На «Вкусе Якутии» было презентовано 79 блюд, конкурсные сеты попробовали 818 гостей. Старания поваров оценивали эксперты, председателем жюри выступила вице–президент Федерации рестораторов и отельеров России, член комиссии Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» Екатерина Шаповалова.

По итогам дегустаций лучшей названа презентация новогоднего сета от ресторана «Аврора». Заведение русской кухни предложило гостям свекольное парфе с бородинским хлебом, чир с соусом нуазет, пикантная оленина, десерт «Зайка» в форме этого же зверька и многое другое. Также этот ресторан стал победителем в номинации «Выбор гостя», набрав наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании.

Креатив от ресторана "Высота". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Креатив от ресторана "Высота". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Сет с самой оригинальной рецептурой жюри признало сет ресторана «Орто Дойду». Всего заведение представило 20 блюд от 2 своих поваров, среди них жеребятина в соусе из свеклы с ажурной вафлей, куорчэх в карамели и сугудай из чира с соусом из морошки.

Приз за лучший сервис и обслуживание получил ресторан «Высота 160», который был триумфатором прошлого года.

Креатив ресторана "Высота". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Креатив ресторана "Высота". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

За сохранение национальных традиций в приготовлении блюд награжден Центр якутской кухни «Махтал». Это же заведение в 3-й раз стало обладателем гран-при фестиваля, всего этот ресторан участвовал во «Вкусе Якутии» 4 раза.

– Удивить бывалых гурманов и авторитетное жюри, сотворить сенсацию, чудо – это задача не простая, но нам это удалось. Мы безмерно рады и счастливы. Благодаря «Вкусу Якутии» в нашей республике популяризируется гастрономический туризм, тем самым поднимая статус и уровень якутской кухни на международный уровень, – рассказали в «Махтале».

Подача от ресторана "Махтал". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

Подача от ресторана "Махтал". Фото: оргкомитет "Вкус Якутии"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Салат напомнил тарелку пищевых отходов». На гастрономическом фестивале «Вкус Якутии» разгорелся скандал Гнев организаторов фестиваля вызвал отзыв приглашенного на дегустацию журналиста (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.