Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2022 8:14

Житель Якутии зарезал своего отчима на унитазе: тот 10 лет избивал пасынка и его мать

Мужчина с ножевым ранением в груди дошел до двери квартиры и умер в коридоре

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В Томпонском районе Якутии состоялся суд над местным жителем Александром: молодой человек вонзил нож в грудь своего отчима, когда тот сидела на унитазе в туалете и справлял нужду — мужчина умер.

Материалы дела есть на сайте районного суда.

В жизнь Александра ненавистный отчим вошел 10 лет назад, когда мать привела в дом «нового папу». Новоиспеченный глава семейства оказался человеком весьма агрессивным и любителем выпить. Пьяным он часто поднимал руку на своего пасынка и жену из-за всяких мелочей — посуды, уборки и т.п. Даже его родная сестра на суде призналась, что погибший в молодости избивал и ее.

Но со временем юноша вырос. Года два назад мужчины подрались, и Александр, собрав вещи, ушел из дома. Два дня пожил у одного друга, потом у другого. Но в итоге через какое-то время вернулся домой.

У Александра появилась дочь. В квартире стали жить вшестером: трое взрослых, маленькая дочь Саши и его две младшие сестры. Где находится супруга Александра и почему не участвует в воспитании дочери, не уточняется.

В злополучный вечер молодой человек пил с другом пиво и коктейль на берегу реки. У него было хорошее настроение. Друзья слушали музыку, веселились и болтали на разные темы. Где-то в 23 часа парни возвратились в поселок. Минут 30 еще посидели в подъезде дома Александра, после чего разошлись.

Саша поднялся в квартиру, долго стучал в дверь, ему никто не открывал. Но наконец мать впустила сына и вышла покурить на балкон. Молодой человек проследовал за ней, чтобы спросить, почему ему не открывали. Тут на балкон вышел отчим и с ходу ударил пасынка. Завязалась драка.

Женщина попыталась их остановить, но в итоге сама попала под удар. В конце концов мужчины зашли в квартиру. Женщина ушла в комнату проведать спящих детей. В это время ее муж пошел в туалет. А сын взял на кухне нож, проследовал за отчимом, открыл дверь туалета и вонзил ему нож в грудь.

Когда женщина вышла на шум из комнаты, раненый мужчина уже был на пороге квартиры. Он выбежал в коридор и упал. Александр, видимо осознав содеянное, попытался остановить кровь — зажал рану полотенцем. Крикнул матери звонить в скорую, а сам попробовал занести раненого обратно в квартиру. Но тот уже умер.

Молодого человека признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство. С учетом его возраста, наличия малолетнего ребенка, совершения уголовного преступления впервые и других обстоятельств суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.