Премия Рунета-2020
Якутия
-13°
Boom metrics
Общество9 марта 2023 1:58

Год назад закрылся Ykt.Ru. О чем вспоминают якутяне

С момента закрытия главного портала Якутии Ykt.Ru прошел год
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

9 марта 2022 года после двадцати лет работы закрылся главный портал Якутии Ykt.Ru. Для многих жителей республики он стал неотъемлемой частью жизни. День начинался с чтения новостей на NewsYkt, вечером искали киносеансы на «Афише» и активно комментировали на «Форумах».

Сейчас рабочими сервисами остались только коммерческие проекты «Доска», «Работа» и «Еда».

Редакция «КП — Якутия» решила узнать, по чему скучают якутяне.

«Больше всего скучаю по Afisha.Ykt. Странно, что после закрытия этой простой афиши никто не умудрился сделать нормальную рабочую копию. Приходится бегать по разным сайтам и по-разному оплачивать за мероприятия».

«Конечно же новости. Было удобно на одном сайте читать, что происходит в Якутии, России и мире. Расследования и обзоры от журналистов Ykt действительно делали жизнь лучше. Обожал движения типа «Откройте Кирова!», «Что с Лебедевым?»

«Верните Joker! Хотя бы как архив!»

«Мы офисом соревновались каждую неделю в пятничном тесте. Мне кажется, многие офисные работники играли в эти тесты».

«На форумах я познакомился с друзьями. Но там был ужасный срач, там такие обсуждения появлялись, что думаешь: а это действительно якутяне, которые живут рядом со мной? Кто все эти люди из «Кому за»?»

«Моя бывшая начальница терпеть не могла Ykt, говорила, что NewsYkt делают предвзятые новости, что это вообще не СМИ, не надо их читать. При этом она была одной из самых активных комментаторов и первой делилась ссылками на новости».

«Я сидела на DnevnikiYkt и любила читать трогательные истории. Но даже до закрытия «Дневники» медленно умирали. Жаль, что сейчас нельзя туда вернуться и поностальгировать по старым постам. Некоторые истории не должны быть похоронены в закромах архива».

А какие воспоминания остались у вас о Ykt.Ru?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.