Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Общество1 ноября 2022 7:20

«В 14 районах Якутии не будут призывать солдат-срочников». Военком Авдонин рассказал о начале осеннего призыва

Якутских солдат-срочников не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области
Фото: скриншот видео оперштаба Якутии

Фото: скриншот видео оперштаба Якутии

С 1 ноября в России началась осенняя призывная кампания, солдат-срочников из Якутии направят в соединения и части Восточного военного округа.

Об этом на брифинге сообщил военный комиссар Якутии Александр Авдонин. Он отметил, что у этого осеннего призыва есть свои особенности.

– Осенний призыв этого года характеризуется снижением количества призываемых граждан, – уточнил Авдонин.

Также он подчеркнул, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

– Хочу заверить, что в воинские части на территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в зону проведения специальной военной операции военнослужащие по призыву направляться не будут. Они пройдут военную службу в местах постоянной дислокации соединений и воинских частей Восточного военного округа, – отметил Авдонин.

Кроме того, в 14 районах Якутии осенний призыв проходить не будет. Это связано с физико-географическими и климатическими условиями региона.

– Мероприятия частичной мобилизации в республики завершены. Задание выполнено в полном объеме, все пункты сборов и вручения повесток свернуты. Военные комиссариаты продолжат работу с добровольцами. Также продолжается работа по набору граждан на воинскую службу по контракту, – сказал Авдонин.

Что касается осеннего призыва, то комиссии будут учитывать пожелания призывников по вопросам прохождения военной службы в конкретных воинских частях.

Призывники, прошедшие обучение по направлению военного комиссариата по водительским специальностям с 1 января 2022 года, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

В военном комиссариате Республики Саха (Якутия) прямая телефонная линия начинает свою работу с 1 ноября 2022 года по телефону 44-95-73. График приема звонков: вторник, четверг с 10-12 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военком Якутии объявил о завершении основных мероприятий частичной мобилизации в регионе (подробнее)

Все, что нужно знать о частичной мобилизации в Якутии, в одной статье (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.