Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Общество24 октября 2022 2:50

Мэрия Якутска объявила конкурс на снос исторического здания, в котором размещались школы №8 и №1

Снос здания школы обойдется в 18,6 миллионов рублей
Фото: News.Ykt.Ru

Фото: News.Ykt.Ru

Для многих поколений горожан двухэтажка рядом с площадью Ленина – это старое здание школы №8, для других – это бывшая обитель школы №1. Историческое строение, которому уже более 80 лет, решено снести. «КП – Якутия» изучила документы конкурса, объявленного администрацией Якутска.

7 ноября станет известно, кто снесет одну из первых каменных школ Якутска

Открытый электронный конкурс «Снос объекта капитального строительства (расположенного по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 32)» был размещен 12 октября в Единой информационной системе в сфере закупок. Заказчиком работ выступает МКУ «Главстрой». На эти работы администрация Якутска готова потратить более 18,6 миллионов рублей.

Разборка кирпичного здания школы и ее пристроя (спортзала) должна проводиться «методом обрушения». Планируется не только снести само строение, но и срубить 20 деревьев на территории школы. Согласно графику работ, прикрепленному к конкурсу, все работы должны завершиться до 20 декабря 2022 года.

Победитель конкурса, который и снесет одно из исторических зданий Якутска, определится 7 ноября.

Экспертиза: ветхое здание изношено на 70%

Это одно из первых каменных зданий в Якутске, которое было построено в 1941 году для школы №8 (ныне Городская классическая гимназия).

В 2021 году школа, для которой было построено здание по Ленина, 32, отметила 80-летие. Фото: Управление образования Якутска

В 2021 году школа, для которой было построено здание по Ленина, 32, отметила 80-летие. Фото: Управление образования Якутска

Последние 13 лет здесь, в самом центре Якутска размещалась школа № 1. Несколько лет коллектив и родители поднимали вопрос аварийности ветхого здания, которое было построено еще до Великой Отечественной войны. В школе, рассчитанной на 253 учащихся, в стесненных условиях училось более 600 детей.

Экспертиза подтвердила, что строение изношено на 70% и укрепительно-монтажные работы невозможны. Этот учебный год школа №1 встретила по новому адресу, где раньше располагался Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации (Ленина, 50).

В прошлом году пресс-служба правительства республики сообщала, что строительство нового здания школы общей площадью 6292 кв. м. планируется начать в 2024 году.

Фото: пресс-служба правительства Якутии

Фото: пресс-служба правительства Якутии

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.