Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
Общество10 августа 2022 9:12

Детский омбудсмен Якутии прокомментировала резонансное дело педагога из Екюндю

Уполномоченный по правам ребенка призвала избегать излишней эмоциональности и провокаций в соцсетях
Фото со страницы уполномоченного по правам ребенка в Якутии Туйаары Васильевой в соцсети

Фото со страницы уполномоченного по правам ребенка в Якутии Туйаары Васильевой в соцсети

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» комментарий по поводу дела педагога из села Екюндю Николая Сивцева, обвиненного в педофилии над двумя 13-летними подростками.

Комментарий детского омбудсмена Якутии

«Насилие над ребенком — самое страшное и жесткое преступление, которое оставляет в маленькой и неокрепшей душе глубокую психическую травму <…> Сейчас я обращаюсь ко всем жителям нашей республики с единственной просьбой: избегать излишней эмоциональности, провокационных заявлений в социальных сетях в отношении пострадавших детей. Всевозможные спекуляции и злоупотребления вокруг жертв преступлений, использование их в целях пиара только нанесет ущерб их психическому здоровью, а также безопасности», — написала она.

Также Туйаара Васильева привела слова практикующего психолога с 18-летним стажем, директора Республиканского психологического центра Владимира Скрябина.

«Многие преступники живут внешне благопристойной, образцовой жизнью, имеют семьи, социальный статус, авторитет. Это умелые манипуляторы, умеющие скрывать, производить впечатление, перекладывать ответственность. „Раскусить“ их неспециалистам бывает сложно. И часто только в ходе следствия выясняется, насколько педофил умеет обманывать, запутывать, играть на чувствах даже близких людей», — приводится его цитата.

Защитница прав детей сообщила, что она находится на связи с родителями пострадавших подростков. Одна из мам обратилась за дополнительной психологической поддержкой.

Что произошло

Бывший воспитатель Екюндюнской школы-интерната Вилюйского района Николай Сивцев был обвинен в педофилии.

По версии следствия, педагог в феврале 2021 года в помещении интерната позволил себе распустить руки в отношении двух 13-летних воспитанников школы. Ученики этого не выдержали и сбежали из интерната, а затем угнали автомобиль.

На защиту педагога стали его родные, односельчане и коллеги, в том числе и из других школ республики. Они считают, что подростки его оговорили, чтобы избежать наказания — побег из интерната, угон машины, а также попытка поджога школы. Сторонники Сивцева неоднократно публично выступали и проводили акции в его поддержку.

25 июля этого года состоялся суд. Педагога приговорили к 16 годам лишения свободы. Дело и в особенности приговор вызвали большой общественный резонанс. Защитники педагога продолжают настаивать на его невиновности. Подробнее можно почитать по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16 лет строгого режима. В Якутии вынесли приговор педагогу по резонансному делу о насилии над двумя учениками интерната (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.