
Пока лето еще не закончилось, якутяне спешат в свои выходные и отпуск хоть ненадолго выехать из душного города и хорошенько отдохнуть на лоне природы, вдоволь покупаться, порыбачить, наесться шашлыков и набраться сил перед долгой зимой.
Редакция «КП — Якутия» собрала для вас несколько идей, как можно безопасно и весело провести время вместе с родными.

Что вас ждет: поездка на комфортабельном теплоходе с развлекательной программой и полным обслуживанием. Завтрак, обед и ужин в ресторане — шведский стол с блюдами от шеф-повара. Оздоровительная аэробика на свежем воздухе на солнечной палубе с инструктором. Мультики, конкурсы и мастер-классы для детей. Вечерняя развлекательная программа с участием приглашенных артистов и дискотека для взрослых. Рыбалка и активный отдых. В каждой каюте есть душ, туалет, кондиционер.

Цены до 14 августа: выходной 46-часовой круиз: одноместная каюта — 18 250 рублей, двухместная — 34 000 рублей, трехместная — 43 800 рублей, четырехместная — 54 800 рублей, полулюкс — 37 800 рублей, люкс — 65 300 рублей. Питание для взрослых (с 12 лет) — 5800 рублей с человека, для детей до 11 лет — 4000 рублей. Теплоход отчаливает в 19-20 часов в пятницу и возвращается в порт в 18 часов воскресенья.
36-часовой круиз в будни: одноместная каюта — 13 600 рублей, двухместная — 26 200 рублей, трехместная — 34 200 рублей, четырехместная — 43 200 рублей, полулюкс — 28 600 рублей, люкс — 45 800 рублей. Питание для взрослых (с 12 лет) — 4000 рублей с человека, для детей до 11 лет — 2750 рублей. Теплоход отчаливает в 19-20 часов в понедельник (и среду) и возвращается в порт в 8 утра в среду (пятницу).
Цены с 15 августа: выходной 46-часовой круиз с пятницы по воскресенье: одноместная каюта — 16 300 рублей, двухместная — 30 000 рублей, трехместная — 39 300 рублей, четырехместная — 49 400 рублей, полулюкс — 33 300 рублей, люкс — 54 800 рублей. Питание для взрослых (с 12 лет) — 5800 рублей с человека, для детей до 11 лет — 4000 рублей.
36-часовой круиз на 15 и 17 августа: одноместная каюта — 12 400 рублей, двухместная — 23 400 рублей, трехместная — 31 500 рублей, четырехместная — 39 200 рублей, полулюкс — 26 000 рублей, люкс — 40 500 рублей. Питание для взрослых (с 12 лет) — 4000 рублей с человека, для детей до 11 лет — 2750 рублей.
36-часовой круиз на 24, 29 и 31 августа: одноместная каюта — 11 200 рублей, двухместная — 21 000 рублей, трехместная — 27 300 рублей, четырехместная — 34 000 рублей, полулюкс — 22 100 рублей, люкс — 33 900 рублей. Питание для взрослых (с 12 лет) — 4000 рублей с человека, для детей до 11 лет — 2750 рублей.
Внимание: детям до семи лет проезд бесплатный (без предоставления места), с 7 до 14 лет —скидка 50% на место в каюте. Цены на каюты указаны без учета скидок детям!
Адрес: Якутск, улица Дзержинского, 2 (центральное крыльцо)
Телефон: (4112) 42-43-24
Сайт: Ленатурфлот
Страница в соцсети: @lenaturflot_2021
Сплав по рекам Амга и Буотама

Что вас ждет: сплав по живописнейшим местам республики с опытными инструкторами, романтичная ночевка в палатках, вкусная костровая еда, купалка. Страховка и питание во время сплава входят в стоимость. Выезд каждую неделю в пятницу, обратно — в воскресенье.
Что взять с собой: спальный мешок, личные вещи и посуду.
Цены: сплав по Амге — 7500 рублей, по Буотаме — 8500 рублей. Скидка — 500 рублей за репост в соцсетях и постоянным клиентам.
Длительность: 3 дня.
Также можно организовать индивидуальные туры длительностью от 1 до 14 дней, например на Ленские столбы, ледник Булуус, реку Синюю, в питомник бизонов, по Якутску и др.

Выезд в Алданский район для сбора голубики
Длительность: 1-2 дня
Цены: 4000-5500 рублей
Сайт: chuchuna.ru
Группа во «ВКонтакте»: vk.com/chuchuna_travel
Телефон: +7-914-266-48-07

Что вас ждет: путешествие на Синские скалы, в том числе на трэколе и лодке, ночевка в палатке, походная баня на берегу реки, посещение скалы Арка и местности Эйим, обзор Андреевской писаницы, купалка и рыбалка. Баня, два обеда и завтрак входят в стоимость.

Группы: по 6-10 человек
Что взять с собой: спальный мешок, личные вещи и посуду, рыболовные снасти, питание.
Длительность: 3-4 дня
Цены: 12 тысяч рублей на август
Телефон: +7-924-168-40-65
По желанию группы можно изменить время выезда, продлить тур. Также в середине августа планируется выезд на Сахалин.

Что вас ждет: восемь двухэтажных гостевых домиков (максимальная вместимость — восемь человек), три беседки с мангальной зоной для дневного отдыха, баня с сибирским чаном, ресторан с тремя залами и летний навес. В домиках душ и туалет, одно- и двуспальные кровати с ортопедическими матрасами, раскладной диван, обустроенная кухня (микроволновая печь, холодильник, плитка, посуда), ТВ, газовые котлы; некоторые дома с балконами, некоторые с панорамными окнами.
Что взять с собой: продукты, средства личной гигиены.
Цены: аренда с ночевкой в пн-чт — 5-7 тысяч рублей; в пт, вс — 7-9 тысяч рублей; в сб — 10-12 тысяч рублей; по акции в любой день — 4-5 тысяч рублей. В стоимость входит комплексный завтрак, питьевая и техническая вода, постельное белье, полотенца, тапочки, мыло, мангал, решетка для шашлыков, дрова.
Баня с сибирским чаном и дровяным котлом

Что вас ждет: отдельное помещение с просторной кухонной зоной (приборы, посуда, стол и скамейки), раздевалкой, парной комнатой, душевой зоной, на открытой веранде бани — сибирский чан, подогреваемый дровяным котлом, и зона отдыха, также гостям бани выдаются тапочки и шапочки на восемь человек, чистая вода, чай.
Цены: для группы до шести человек за два часа в пн-чт — 4 тысячи рублей, пт-вс — 5 тысяч рублей, за каждый последующий час — 1,5 тысячи рублей. Более шести человек (максимум восемь) — доплата 300 рублей в час с человека, детям до трех лет бесплатно, до 10 лет — скидка 50%.
Адрес: Покровский тракт, 49 км /1, недалеко от зоопарка «Орто Дойду»
Телефон: +7-914-271-12-27, +7-924-663-67-77
Телеграм: экопарк-отель — ecopark_ortodoydu, гостиница — hotel_ortodoydu
«ВКонтакте»: экопарк-отель — ecopark_ortodoydu, гостиница — hotel_ortodoydu, туры — trip_ortodoydu
Страница в соцсети: @orto_doydu_restoran

Что вас ждет: симпатичный и уютный домик на восемь человек со всем необходимым — дровяной печью и обогревателем, постельным бельем, посудой и кухонной утварью, микроволновой печью и индукционной плиткой, холодильником. Есть мангальная зона и техническая вода. В домике четыре односпальные кровати и одна двуспальная, а также один диван.

Что взять с собой: питьевую воду и продукты, средства личной гигиены, тапочки.
Цены: суточная аренда (заезд в 14:00, выезд в 12:00) в пт-вс и праздничные дни — 10 тысяч рублей, в пн-чт — 8000 рублей. Дневное пребывание с 14 до 20 часов — 6000 рублей. Аренда места в гараже — 500 рублей.
Адрес: село Булгунняхтах Хангаласского района, ул. Советская, 123а, ехать вдоль реки Лены.
Телефон: +7-924-593-07-07
Также есть баня-квадробочка вместимостью до четырех человек. Стоимость — 3000 рублей за два часа, каждый последующий час — 1500 рублей. С собой нужны полотенца, банные принадлежности и тапочки.
От базы можно заказать услуги лодочников для поездки на Тукуланы, в бизонарий, на реку Буотама, Ленские столбы.

Что вас ждет: двухэтажный дом в скандинавском стиле с балконом. В нем есть просторная кухня с газовой плитой, духовым шкафом, холодильником и микроволновой печью. Есть вся необходимая посуда для приготовления и проведения торжеств на 30 человек. Барная стойка, bluetooth-колонка JBL, микрофон, телевизор, Wi-Fi, кондиционер во всех комнатах. Наверху расположены две спальни, детская комната и лаунж-зона — всего переночевать могут до 23-27 человек. Два туалета — внутри и снаружи. На улице есть мангал и дрова для топки.

Дневное пребывание — с 14 до 22 часов. Суточная аренда — с 14:00 до 11:00 следующего дня.
Цены: до 20 человек — 15-25 тысяч рублей; свыше 20 человек — 20-30 тысяч рублей. Бронь — при оплате 30% от стоимости.
Адрес: Табагинский мыс, 7
Телефон: +7-967-928-62-68
Страница в соцсети: @scandihouse.ykt
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.