Премия Рунета-2020
Якутия
+5°
Boom metrics
Общество25 июня 2022 5:00

В Якутске в 30-градусную жару десятки тысяч человек собрались на национальный праздник «Ысыах Туймаады»

Километровые пробки начались уже на выезде из города
На праздник собралось несколько десятков тысяч человек. Фото: KP.RU

На праздник собралось несколько десятков тысяч человек. Фото: KP.RU

Сегодня, 25 июня в местности Ус Хатын начался главный национальный праздник Якутии – «Ысыах Туймаады 2022». В последний раз он проводился в очном формате в 2019 году. В этом году он посвящён 100-летию ЯАССР и 390-летию столицы республики.

С раннего утра на Автостраде 50 лет Октября начались километровые пробки. В местность Ус Хатын, где традиционно проходит праздник, горожане поехали как на своих собственных автомобилях, так и на специальных маршрутных автобусах.

Фото: t.me/pranyamedia

Фото: t.me/pranyamedia

Кстати, именно в эти дни выдалась просто аномальная жара. Сегодня днем, по данным Якутского гидрометцентра, ожидается температура +32-34 градуса.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

«КП – Якутия» ранее писала, каких правил должны были придерживаться участники и гости праздника. Более подробно об этом можно прочитать по ссылке.

Для гостей подготовлена обширна культурная и спортивная программа. С ней можно ознакомиться по этой ссылке.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

На праздник приехали первые лица не только республики, но и других регионов. Например, специальным гостем стал президент Татарстана Рустам Минниханов, который прилетел в рамках Дней Татарстана в Якутии. Кстати, в этом году на Ысыахе впервые пройдёт празднование татарского национального праздника Сабантуй.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Всего на «Ысыах Туймаады 2022» приехали гости из 50 стран мира. Среди других почётных гостей праздника – губернаторы Камчатского края, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, руководство министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и руководители консульских учреждений Вьетнама, Индии, Китая, Кореи, Монголии.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Глава Якутии Айсен Николаев выступил с приветственным словом, поздравив всех собравшихся с праздником.

– Сегодня, когда на нашу страну обрушились различные западные санкции. Когда ведется против нас необъявленная, а порой и объявленная война, мы еще больше хотим этим ысыахом показать, что мы, якуты, народ саха – мы все едины. Вместе с нашей великой Россией, вместе с нашим президентом Путиным, – отметил он – Наш ысыах – это торжество светлых сил. В нем воплотились лучшие принципы нашего великого Олонхо. Что добро всегда побеждает зло, а свет всегда побеждает тьму.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Церемония открытия по традиции началась с театрализованного представления. Далее масштабное действо продолжилось обрядом благословения – алгыс. В завершении церемонии гости и участники исполнили массовый круговой танец осуохай.

Подробности праздника, а также больше фотографий и видео смотрите в нашем телеграм-канале «Комсомольская правда – Якутия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ысыах Туймаады в Якутске посетят около 200 тысяч человек (подробнее)

Мэрия Якутска приглашает на Ысыах Туймаады — 2022 (подробнее)