
21 июня стало известно, что во время проведения национального праздника — Ысыаха Олонхо в Верхневилюйском районе 14 человек, в том числе 13 детей обратились в больницу с признаками пищевого отравления.
Ответственный за питание участников Ысыаха Спиридон Борбуев прокомментировал «КП-Якутия» этот инцидент.
— В больницу обратились 14 человек, семь из них сейчас находятся на обследовании. Возраст пострадавших детей — от двух до 18 лет, они не являются участниками Ысыаха, а пришли туда, как зрители. Состояние у всех стабильное, угрозы жизни нет, — отметил он.
По словам Борбуева, управление Роспотребнадзора по Якутии начало расследование инцидента.
— Выясняется, была ли некачественная еда куплена на Ысыахе, либо пострадавшие принесли ее с собой. Со своей стороны скажу, что ни один участник Ысыаха не пострадал, все они питаются организованно, — добавил чиновник.
Ранее сообщалось, что прокуратура Якутии проверит соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на Ысыахе Олонхо. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Верхневилюйском районе Якутии отравились 13 детей и один взрослый (подробнее)
Следователи проводят проверку по факту отравления 14 человек в Верхневилюйском районе Якутии (подробнее)