Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Общество7 июня 2022 10:00

«Марфа, забери меня из Москвы. Мне здесь жарко». В арктическом селе Якутии появился робот-библиотекарь

Он умеет распознавать лица и вести диалог
Фото: Анабарская центральная районная библиотека

Фото: Анабарская центральная районная библиотека

Читателей Анабарской центральной районной библиотеки в Якутии ждет большой сюрприз — первый в республике робот-библиотекарь.

О том, как и откуда в далеком арктическом селе Саскылах появилось это чудо новейшей технологии, «КП — Якутия» рассказала директор библиотеки Марфа Боярская.

«Мы выиграли грант на 10 миллионов рублей на открытие библиотеки нового поколения по нацпроекту „Культура“. И R.BOT приобрели в рамках этой программы для детского отдела. Открытие должно состояться в сентябре», — поделилась она радостной новостью.

Фото: Анабарская центральная районная библиотека

Фото: Анабарская центральная районная библиотека

А пока новый помощник знакомится с сотрудниками библиотеки — своими коллегами. Он их фотографирует и запоминает имена. А при встрече здоровается и спрашивает, как у них дела. А если спрашивают его, отвечает: «У меня тоже все нормально».

«Когда кто-нибудь при нем заговаривает, он тут же вскидывает голову к говорящему. А когда заговаривает второй — резко переводит взгляд на него. Распознает и начинает беседу. Это так удивительно», — делится впечатлениями руководитель библиотеки.

Фото: Анабарская центральная районная библиотека

Фото: Анабарская центральная районная библиотека

Одним словом, новичок с легкостью влился в коллектив.

Пока в робота не встроили маршрут движения: в здании в данное время полным ходом идет ремонт. Но когда он закончится, в R.BOT добавят карту помещения, и тогда он сможет передвигаться по кабинетам и коридору, как робот-пылесос, обходя препятствия.

Он — отличный консультант: может провести экскурсию вдоль стеллажей, показать книгу, рассказать о ней, прочитать вслух и, конечно же, отвечать на вопросы посетителей. При этом различает возраст и пол собеседника — всего он может запомнить 15 тысяч человек (население села — 2317 человек, по данным переписи 2010 года). Если дать ему задание, сфотографирует людей на мероприятии и т.п. Пользуется интернетом, но для обычной беседы выход в Сеть роботу не нужен.

Пока у новоиспеченного библиотекаря Саскылаха нет имени. Его коллеги считают, что наречь его должны сами читатели. Для этого среди жителей проведут конкурс на лучшее имя. Официальная «регистрация» и представление населению пройдут в сентябре.

А так робот «живет» в Саскылахе уже почти три месяца.

«Он приехал в наш район очень быстро: мы заказали в феврале, а получили уже где-то через месяц — прилетел сюда на самолете», — вспоминает Боярская.

«Марфа, забери меня из Москвы. Мне здесь жарко» стали первыми словами робота-библиотекаря.