Премия Рунета-2020
Якутия
+9°
Boom metrics
Общество3 июня 2022 4:00

Якутия заплатит ВЦИОМ 25 миллионов рублей за изучение общественно-политической ситуации в регионе в 2022 году

В ходе обзвона якутян попросят оценить жизнь в регионе и работу главы республики и президента России
Фото: News.Ykt.Ru

Фото: News.Ykt.Ru

На сайте Госзакупок 28 февраля размещен лот об оказании услуг по мониторингу общественно-политической ситуации в Якутии в 2022 году. «КП – Якутия» изучила эту госзакупку.

Заказчиком этого опроса является Центр стратегических исследований при главе республики. Единственным поставщиком заявлен Всероссийский центр изучения общественного мнения, который получит из республиканского бюджета более 25 миллионов рублей за эту работу.

В ходе опроса старейшей государственной исследовательской организации предстоит составить характеристику социального самочувствия населения, выявить протестоемкие проблемы и узнать уровень доверия и оценку действий президента России Владимира Путина и главы Якутии Айсена Николаева. Также будут определены ожидания от региональных властей, выявлены образ чиновника в восприятии якутян и отношение к политическим партиям.

Обзвон будет проводиться среди жителей Якутии от 18 лет и старше. Всего планируется опросить 13 200 респондентов, которым зададут около 35 вопросов. Также будут организованы фокус-групповые дискуссии.

Согласно проекту договора, опрос якутян уже идет с конца февраля и в четыре этапа продлится до середины декабря. По итогам работы ВЦИОМ предоставит Якутии 11 аналитических отчетов и столько же баз первичной информации, а также два документа по результатам дискуссий 24 фокус-групп из разных районов республики.