Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2022 6:34

«Меня оболгали»: осужденный за педофилию оренбургский священник Николай Стремский обжалует приговор

Осужденный за насилие над детьми священник Николай Стремский обжалует приговор в Оренбургском областном суде
Николай Стремский до последнего не признал свою вину, говорил, что его оболгали. Фото - Урал.56

Николай Стремский до последнего не признал свою вину, говорил, что его оболгали. Фото - Урал.56

В Оренбурге состоится новый судебный процесс по делу саракташского священника Николая Стремского. Он не согласен с приговором и подал на апелляцию.

Николая Стремского приговорили к 21 году лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности детей. Слушания в областном суде состоятся 23 июня. Пройдут в закрытом режиме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Приговор Николаю Стемскому за насилие над детьми вынести в декабре прошлого года. По данным следствия, его жертвами стали 11 несовершеннолетних. Также ему вменяется вовлечение детей в употребление алкоголя.

При этом, до последнего показания детей разнились: одни обвиняли батюшку, другие защищали. После вынесения приговора некоторые девочки даже рассказывали журналистам, что им предлагали деньги за дачу показаний, правда, кто это сделал, и когда это было, сказать не смогли.

После решения суда первой инстанции у Николая Стремского отобрали орден «Родительская слава», епархиальный суд также рассматривал вопрос о низвержении его из сана священника.

Он выплатил штрафы по гражданским искам за моральный ущерб – порядка 5 миллионов рублей. На 20 лет ему будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с детьми.

Николай Стремский – бывший настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе. За больше чем 20 лет служения он усыновил 73 ребенка. Был признан самым многодетным отцом России. Дети занимались в православной гимназии при обители. Здесь же был организован дом милосердия, где проживали одинокие старики.

Как только в отношении Стемского началось следствие, всех детей передали в детские дома. Священник свою до сих пор не признал.

Фото - Урал.56

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462