Глава Булунского района Якутии Афанасий Андросов. Фото: 100yakutia.ru
В администрации Булунского района Якутии днем 24 мая произошло ЧП — на главу района Афанасия Андросова было совершено нападение. Об этом он рассказал в своем официальном телеграм-канале.
К главе в кабинет прошли трое местных жителей, причем двое из них были ранее судимы. Мужчины стали склонять главу к покровительству их криминального сообщества и к участию в притеснении предпринимателей района.
Получив отказ, они решили запугать Афанасия Андросова с помощью грубой силы. Один из них, «криминальный авторитет», накинулся на главу с кулаками и даже успел порвать на нем рубашку.
На шум в кабинет главы сбежались сотрудники администрации. Они помогли схватить мужчин до прибытия полиции.
Позже сотрудники полиции при осмотре машины, на которой приехали «авторитеты», обнаружили охотничье ружье и патроны к нему.
Сейчас рэкетиры задержаны, по факту происшествия проводится проверка.
Афанасий Андросов родился 15 января 1988 года. Главой Булунского района был избран в сентябре 2021 года, до этого исполнял его обязанности. Также работал главой поселка Таймылыр Булунского района. Выпускник Якутского сельскохозяйственного техникума — обучался в 2005-2008 годы по специальности «Ихтиология».