Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
Общество21 мая 2022 5:00

«В этом году точно состоится открытие». На какой стадии проект якутского «Квартала труда», запуск которого переносился уже два раза

Ранее открытие первого на Дальнем Востоке креативного кластера намечалось на конец 2021 года, а затем на апрель 2022 года
Фото: Корпорация развития Якутии

Фото: Корпорация развития Якутии

Впервые о проекте «Квартал труда» как о креативном технопарке заговорили в 2020 году. «КП – Якутия» узнала, в каком состоянии этот инновационный проект и когда ждать открытия.

О чем речь?

«Квартал труда» — пространство для развития предприятий несырьевой экономики, для которых будут доступны помещения по льготным условиям, доступ к современному оборудованию и помощь в развитии. В Якутии таким образом решили поддержать кино, анимацию, медиа, а также создателей цифрового контента, дизайнеров и мастеров национально-художественных промыслов.

Изначально пресс-служба правительства Якутии информировала, что запуск кластера запланирован на четвертый квартал 2021 года. Тогда стоимость проекта оценивалась в более чем 940 миллионов рублей, из них 527 миллионов были выделены из республиканского бюджета и 412,9 миллионов рублей направлены по федеральной программе «Единая субсидия». Появлению федерального транша поспособствовал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В начале 2022 года было заявлено, что «Квартал труда» заработает в апреле. Глава республики Айсен Николаев, назвал запуск креативного кластера одним из главных событий к 100-летию Якутии, которое отмечается в этом году. Но на календаре май, а работы так и не были завершены.

Как обстоят дела сейчас?

Несмотря на все ранее сделанные заявления о возможных открытиях кластера, директор «Квартала труда» Алексей Леверьев сообщил «КП – Якутия», что работы продолжаются по плану.

Вот так сейчас выглядит здание будущего "Квартала труда".

Вот так сейчас выглядит здание будущего "Квартала труда".

Фото: Михаил ГОРОХОВ

— У нас срок ввода в эксплуатацию и оформление всех строительных мероприятий в договоре обозначено на конце июля – начало августа, но, возможно, торжественное открытие пройдет чуть пораньше. Дата еще уточняется, но в этом году точно состоится открытие, — отметил он.

В данный момент в бывшем здании ФПК «Якутия» по улице Труда, в котором разместится «Квартал труда», идут фасадные работы и утепление пола на первом этаже. По данным администрации Якутска, общая площадь кластера составит 14,6 тысяч кв.м.

Согласно паспорту объекта, строительство завершится во втором квартале 2022 года.

Согласно паспорту объекта, строительство завершится во втором квартале 2022 года.

Фото: Михаил ГОРОХОВ

«Хоть есть госучастие, но, по сути, у нас коммерческое предприятие. Оказалось, что в городе высокий спрос на нестандартные помещения, которые отличаются от банальных торговых центров и работа по сдаче в аренду довольно активно идет. На данный момент почти все 50 помещений сданы», — проинформировал директор.

В резиденты «Квартала труда» заявились Арктический государственный институт культуры и искусств, Якутский колледж технологии и дизайна, консалтинговое агентство Focus Pro, а также музыкальные, художественные и кинематографические объединения. Всего по информации пресс-службы правительства Якутии, подписано более 70 предварительных соглашений о резидентстве.

Фото: Корпорация развития Якутии

Фото: Корпорация развития Якутии

Участникам кластера предоставляется: льготная аренда помещений, доступ к оборудованию, скидка на аренду лаунж, переговорные комнаты и конференц-залы для мероприятий, участие в мероприятиях по развитию резидентов, возможность стать резидентом ТОР.

К 2025 году заявлена цель нарастить число участников креативного кластера до 150, ожидается, что таким образом будет создано до 1250 рабочих мест.