
Глава Якутии Айсен Николаев вручил руководителям предприятий общественного транспорта города Якутска ключи от новых 100 автобусов. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Отмечается, что автобусы начнут свою работу с мая. Айсен Николаев отметил, что приобретение нового транспорта стало возможным благодаря совместной работе с Минпромторгом России.
Из федерального бюджета было выделено 193 миллионов рублей, а также республика выделила на первоначальный лизинговый взнос 120 миллионов рублей. Покупка автобусов прошла в рамках федеральной программы льготного лизинга.

– Из госбюджета республики будет также ежегодно выделяться по 31 миллион рублей на лизинговые платежи для 10 автобусов, которые будут работать на межрайонных маршрутах, – отметил Николаев.
По словам руководителя республики, в течение этого года необходимо ввести новую систему управления общественным транспортом Якутска. Должны быть разработаны новые маршруты, единый билет, внедрение интеллектуальной системы управления транспортом.

Как сообщалось ранее, из этих ста новых автобусов 65 будут ездить на маршрутах МУП «ЯПАК», в том числе и на межрайонных перевозках. 35 автобусов приобрели частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто».
МУП «ЯПАК» приобрело большие автобусы марки КАВЗ. 55 из них будут курсировать по городским и пригородным маршрутам, а 10 будут осуществлять межмуниципальные рейсы в близлежащие районы — Горный, Намский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский улусы, в южном направлении — в Алданский и Нерюнгринский районы.
35 автобусов частных перевозчиков НКО «Союз Авто» имеют средний класс марки ПАЗ «Вектор NEXT».
Автобусы оснащены кондиционером, двойными стеклопакетами, двойными полами, дополнительными отопителями и соответствуют требованиям по доступной среде для маломобильных категорий граждан. Кроме того, закупленные автобусы работают на газе, то есть более экологичны и экономичны в эксплуатации.