Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 11:15

В Якутске более пяти тысяч мужчин станцевали в поддержку ВС РФ

Они исполнили традиционный якутский танец — осуохай [ВИДЕО]

Фото: Вадим СКРЯБИН

22 апреля на Комсомольской площади в 17 часов собрались тысячи мужчин, чтобы исполнить якутский традиционный хороводный круговой танец — осуохай. Активисты и общественники решили посвятить священный танец поддержке президента России Владимира Путина и Вооруженных сил РФ.

В мужском осуохае были замечены знаменитости и даже видные политики, в том числе глава Якутии Айсен Николаев, мэр Якутска Евгений Григорьев и спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев. Несмотря на рабочий день, в акции приняли участие более 5,5 тысяч горожан и гостей столицы.

Алексей Еремеев, Айсен Николаев и Евгений Григорьев

Алексей Еремеев, Айсен Николаев и Евгений Григорьев

Фото: Вадим СКРЯБИН

Ранее организаторы осуохая призывали жителей Якутии сплотиться и поддержать руководство страны.

Фото: Вадим СКРЯБИН

«Сегодня пришел такой момент, когда мы, россияне, должны сплотиться, поддержать наше руководство, нашего главнокомандующего, нашего президента страны Владимира Владимировича Путина», — отмечал в своем видеоприглашении известный якутский певец Иннокентий Васильев — Лэгэнтэй.

Фото: Вадим СКРЯБИН

Это не первый мужской осуохай, проведенный в Якутии. Так, в 2017 году в День республики на площади Ленина состоялся большой осуохай, в котором приняли участие более тысячи мужчин. Через год акция стала традиционной, но позже пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Фото: Вадим СКРЯБИН

Также 27 апреля планируется еще один большой осуохай, но уже в честь 100-летия Якутской АССР. «Добун оhуохай» пройдет не только в столице республики, но и во всех ее районах, а также в других городах России, где живут якутяне.

Фото: Вадим СКРЯБИН

Фото: Вадим СКРЯБИН