Премия Рунета-2020
Якутия
+8°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 7:30

Возле Якутска планируют установить дамбу, которая остановит ежегодное затопление Зеленого луга

Рассказываем, зачем это хотят сделать
В Якутске и в пригородах планируют обустроить единую систему берегозащиты

В Якутске и в пригородах планируют обустроить единую систему берегозащиты

Фото: Ксения ГАБЫШЕВА

Каждый год в Якутске привычно наблюдают, как во время весеннего паводка уходят под воду дорога и растительность на Зеленом лугу. К удивлению горожан, Якутская городская дума на прошлой неделе сообщила о том, что на этой территории может появиться парк.

О чем речь?

Главный архитектор города Сергею Семенову пояснил «КП – Якутия», что речь идет о благоустройстве береговой линии от Табаги до Кангаласс. Это расстояние составляет около 70 километров.

«Правительство Якутии прорабатывают научное обоснование для устройства единой системы берегозащиты, в которую в какой-то мере будут включены и существующие дамбы. Пройдя по берегам Табаги и Хатасс, новая дамба примкнет к опоре освещения возле здания «Парусов» на 203 микрораойне. Таким образом территория Зеленого луга не будет затапливаться весенними водами», – ответил он.

По его словам, премьер-министр Андрей Тарасенко подчеркнул, что дамба должна быть архитектурно облагорожена. Главный архитектор выступает за создание на месте дамбы красивой набережной с велодорожками или парка.

Когда увидим преображения?

О сроках и финансировании говорить преждевременно, говорит Сергей Семенов.

«Пока о сроках проекта говорить рано, сначала должно быть научное обоснование. Проект может и не состояться, если скажут, что перекрытие протоки понесет какие-то экологические или технические последствия», – заключил он.

Минэкологии заказала научное обоснование берегоукрепления Якутска и пригородов у АО «Ленгипроречтранс». Это институт в Санкт-Петербурге, который занимается проектированием, инженерно-изыскательскими и научными работами, связанными с водными путями. Специалисты этого предприятия принимали участие в проектах комплекса гидрозащиты в Комсомольске-на-Амуре в 2021 году, в модернизации береговых сооружений в Иркутске в 2020 году, а также в Санкт-Петербурге.

Сейчас в районе Зеленого луга строится канализационный коллектор

Сейчас в районе Зеленого луга строится канализационный коллектор

Фото: Ксения ГАБЫШЕВА

Река Лена отличается большой водоносностью, при этом у ее берегов слабая устойчивость к размыву, приводят слова экспертов «Ленгипроречтранс» в пресс-службе правительства Якутии. Отмечается, что для улучшения судоходности реки необходимо повысить пропускную способность русла, а для защиты пригородов устранить участки возможных заторов.

Сейчас в районе Зеленого луга ведется строительство канализационного коллектора. Окончание работ запланировано на июль 2022 года.

Читайте также:

В Якутске предложили построить парк на Зеленом лугу, который подтапливается каждый год

Эта идея была озвучена во время обсуждения изменений в генеральный план столицы Якутии, информирует пресс-служба Якутской городской думы (подробнее)