Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество5 апреля 2020 8:08

Если не будет дождей, Симферополь может перейти на подачу воды по графику

Нынешних запасов воды крымской столице хватит на 3,5 месяца
Симферопольское водохранилище. Фото: страница главы РК Сергея Аксенова в Facebook

Симферопольское водохранилище. Фото: страница главы РК Сергея Аксенова в Facebook

Запаса воды для Симферополя хватит еще на 3,5 месяца даже при полной засухе. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

- В то же время, полностью исключить переход к режимному водоснабжению пока нельзя. Полномочиями по введению почасовой подачи воды в режиме повышенной готовности обладает администрация города, - написал он на своей странице в Facebook.

Крымскую столицу снабжают водой три водохранилища - Аянское, Симферопольское и Партизанское. В Симферопольском на сегодняшний день 11 миллионов кубометров, в Партизанском - чуть больше, а в Аянском - три миллиона кубометров.

В ноябре 2019 по дну Симферопольского водохранилища можно было ездить на автомобиле. К сожалению, к весне 2020 ситуация улучшилась ненамного

В ноябре 2019 по дну Симферопольского водохранилища можно было ездить на автомобиле. К сожалению, к весне 2020 ситуация улучшилась ненамного

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Общий запас во всех водохранилищах естественного стока в Крыму составляет 113,7 миллионов кубометров, что на 96,8 миллионов меньше прошлогодних показателей.

- По данным многолетних наблюдений хорошая наполняемость водохранилищ приходится на май-июнь. Мы и сегодня пользуемся водными запасами, которые были получены в результате осадков, выпавших в июне прошлого года. Увеличения водопотребления не наблюдается. Есть колебания в течение недели, но они были и раньше. Общая тенденция не изменилась, - отметил Аксенов.

По его словам, госпредприятие «Вода Крыма» разработало план мероприятий на случай дефицита воды. Сотрудники мониторят водопроводные сети, чтобы выявить аварийные участки, скрытые утечки и таким образом минимизировать потери ценного ресурса. С начала года в Симферополе обнаружили 26 таких утечек, из-за которых в сутки терялось более тысячи кубометров воды.

При этом работники временно прекратили работу по обнаружению незаконных врезок. Это сделано из-за ограничений во время режима всеобщей изоляции: проверки абонентов пока прекратились, все сотрудники абонентских служб работают удаленно. Отключать или ограничивать подачу воды коммунальщикам пока запретили - до отмены режима повышенной готовности из-за угрозы коронавируса.

Ранее власти Крыма планировали разработать проект подачи воды в Симферополь из Межгорного водохранилища. Ранее этот водоем дважды в год наполняли из Северо-Крымского канала, однако полуостров лишился днепровской воды, так как Украина не признала вхождение Крыма в Россию и отказалась поставлять воду даже на платной основе.

В феврале этого года чиновники Симферополя уже объявили переход на почасовую подачу воды из-за засухи, однако потом резко передумали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-под земли, из воздуха, из моря: Почему в Крыму не могут найти универсальный способ решить проблему нехватки воды

Рычаги управления стратегическим ресурсом рассредоточены по разным ведомствам (подробнее)

Можно ли в Крыму использовать сточные воды для полива

Большая часть полуострова не годится для орошения технологической водой (подробнее)

Эту засуху мы ждали: Хватит ли Крыму воды после сухой и теплой осени

Нехватка воды больше всего ударила по аграриям полуострова (подробнее)