Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Здоровье2 марта 2020 5:30

Коронавирус у россиян, прибывших в Приморье с Diamond Princess, не выявлен

Лабораторный контроль за изолированными пациентами ведется ежедневно
Повторное исследование проводят в "Векторе".

Повторное исследование проводят в "Векторе".

Фото: Правительство Приморского края

Роспотребндзор Приморского края рассказал о состоянии семи россиян, попавших в инфекционное отделение больницы Владивостока сразу с круизного лайнера Diamond Princess. Их состояние сейчас оценивается, как удовлетворительное.

- Все граждане обследованы на наличие коронавирусной инфекции. Повышенной температуры у эвакуированных нет, катаральные проявления отсутствуют, - говорит Татьяна Детковская, глава Роспотребнадора по Приморскому краю. - Результаты исследования методом ПЦР в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае отрицательные.

Она также отметила, что лабораторный контроль за состоянием изолированных пациентов проводится ежедневно. Они все еще находятся на карантине в инфекционном отделении краевой больницы. Анализы бывших пассажиров круизного судна отправили в новосибирский центр «Вектор» для повторного исследования.

На сегодняшний день в Приморье не выявлено ни одного заболевшего новым вирусом, однако специалисты в очередной раз обращают внимание представителей общепита, гостиничного бизнеса, спортивной и культурной сфер о правилах личной гигиены. Профилактические и противоэпидемические мероприятия проводятся в больницах, школах и детских садах.

- Это поддержание оптимального теплового режима, проветривание и уборка помещений с применением дезинфицирующих средств активных в отношении вирусов, обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями, проведение «утренних фильтров» для выявления заболевших с признаками респираторных вирусных инфекций и другие, – пояснили специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Записки «коронавирусников»: пассажиры зараженного лайнера жалуются на карантин в Приморье

В заточении в инфекционной больнице во Владивостоке оказался в том числе и врач-писатель из Омска [фото, видео, эксклюзив kp.ru]

Пассажиры лайнера Diamond Princes возвращались в Приморье обычными рейсами в хвосте самолета

Глава краевого Роспотребнадзора уверяет, что участники «чумного» круиза не опасны [фото]

Пассажир лайнера Diamond Princess, попавший в карантин во Владивостоке, дал интервью из окна палаты

Семеро россиян после круиза проходят повторную двухнедельную изоляцию в обычной инфекционной больнице [фото, видео, эксклюзив kp.ru]

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам

Редакция: (423) 230-22ф56

Viber/WhatsApp: +7 924 000-10-03

Почта: vl@phkp.ru

Написать главному редактору: sergey.lanin@phkp.ru или +7 914 975-14-14