Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество13 декабря 2019 7:30

У новосибирских студентов растет спрос на восточные языки

Какое образование интересует современную молодежь? Об этом и не только говорим с исполняющим обязанности декана ФГО Новосибирского государственного технического университета Еленой Мелёхиной
Елена Мелёхина рассказала, какие знания дает студентам факультет гуманитарного образования.

Елена Мелёхина рассказала, какие знания дает студентам факультет гуманитарного образования.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Спрос на рынке труда постоянно меняется. Актуальные еще вчера навыки сегодня устаревают. Успевает ли образование за этим стремительным темпом? Эту тему в эфире Радио «Комсомольская правда» мы обсудили с исполняющим обязанности декана факультета гуманитарного образования НГТУ Еленой Мелёхиной.

- Елена Анатольевна, статус вуза меняется. Уже несколько лет он является опорным, попадает в престижные рейтинги. А что происходит внутри университета? Видны ли изменения?

- Деятельность НГТУ динамично изменяется, мы должны быть конкурентоспособными, и каждый вуз стремится привлечь студентов, подготовить сильные кадры, провести исследования, которые принесут пользу как региону, так и стране. Иными словами, выигрышно смотреться на фоне других университетов - это серьезная задача, с которой мы справляемся.

В Новосибирском государственном техническом университете появляются новые направления подготовки, новые формы обучения. На факультете бизнеса, например, реализуется программа корпоративной магистратуры. Компания обращается в университет с просьбой подготовить образовательную программу конкретно для этого предприятия, университет быстро и гибко, как требует рынок, откликается.

Вот - другой пример, о факультете гуманитарного образования. В прошлом году у нас открылся профиль «психология управления и коучинг». Он пользуется большим вниманием абитуриентов.

- Какие еще направления бакалавриата интересны современной молодежи?

- По итогам прошедшего набора наибольшей популярностью на ФГО пользовались «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение». На «Лингвистике» - профиль перевода и переводоведение, а на «Зарубежном регионоведении» большой спрос на азиатские исследования, где изучают корейский и японский языки. На «Филологии» популярен профиль прикладной филологии, где идет подготовка будущих журналистов.

- Насколько я знаю, НГТУ вызывает интерес у студентов и из других стран…

- Да, у нас обучаются студенты из стран Африки и Ближнего Востока, из Монголии. Есть у нас и иностранные специалисты. В центре Конфуция работают преподаватели из Китая, они обучают регионоведов и не только. У нас работают преподаватели из Польши, из США.

- Как считаете, Елена Анатольевна, способен ли выпускник школы адекватно оценить, какая стезя ему будет близка в жизни? Как ему разобраться?

- Конечно же, профориентационная работа ведется в том числе и университетом. А когда в школы приходят представители нашего вуза, они проводят различные мероприятия, такие как конкурсы талантов, квесты, приглашают к себе на кафедры. Но бывает, люди получают дипломы, начинают работать, а затем у них возникает желание поменять вид деятельности. Для таких предусмотрена возможность дополнительного образования. И вообще, его можно получать в течение всей жизни - вузы предлагают широкий спектр подобных услуг.

- Не могли бы вы дать какие-то советы тем, кто намерен поступать в НГТУ в 2020 году?

- Я хочу порекомендовать будущим студентам подойти к выбору ответственно и сдать не только один набор ЕГЭ для конкретной специальности. Попробовать сдать несколько экзаменов для того, чтобы при поступлении выбор направлений подготовки был шире. Советуйтесь с родителями, слушайте своих друзей и старайтесь понять себя, приходите на дни открытых дверей в вуз, изучайте сайт, который содержит много полезной информации.