Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество12 ноября 2019 11:31

Верховный суд Коми встал на сторону мэрии в споре о пикете на Театральной площади

В сентябре городская администрация не разрешила проводить там протестную акцию против полигона на Шиесе
Фото портала Мой Сыктывкар

Фото портала Мой Сыктывкар

22 сентября на Театральной площади Сыктывкара экоактивисты хотели провести мирный пикет в защиту Шиеса, но мэрия не согласовала это мероприятие. Тогда они подали на администрацию суд, оспаривая незаконность отказа, но суд отказал организаторам в иске. Они пошли в Верховный суд, который 11 ноября тоже признал законным отказ мэрии согласовать массовый пикет. Мы узнали у организатора акции Нины Ананиной, почему она считает решение суда фарсом.

- Нам ответили, что все доводы администрации имеют место быть, решение об отказе законно. Однако мы все же не поняли, почему отказ признан законным. Статья регионального закона №91, на которую ссылается мэрия, не запрещает пикетирование в местах отдыха детей. Да, есть перечень запрещенных мероприятий (митинг, шествие, демонстрация), пикетирование туда не входит. Как минимум, региональный закон мы не нарушали, а нарушила его администрация, - отметила Нина Ананина.

В целом, по словам эколога, складывается довольно парадоксальная ситуация. Администрация запретила активистам проводит пикетирование по двум причинам. Во-первых, это место размещения детских аттракционов, во-вторых, проведение мероприятия возможно только с согласия правообладателя территории — собственника аттракционов, который заключил контакт с мэрией.

- Когда мы пошли на первое заседание в суде первой инстанции (сыктывкарский городской суд), то узнали, что собственник и детские аттракционы — это один и тот же человек. Получается странная ситуация. В случае, если у нас есть разрешение от собственника, то автоматически это место перестает быть местом отдыха для детей, там можно проводить массовые мероприятия. Мэрия говорит, что, в первую очередь, запрещая проведения подобных мероприятий, борется за права детей, но при этом место отдыха детей перестает быть местом отдыха после того, как собственник дает разрешение. Это фарс, - подытожила Нина Ананина. Активисты отпускать руки — они намерены подать в кассационный суд в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 22 сентября экоактивисты все же провели пикет около ТЦ «Детский мир». На Театральной площади (внезапно) мэрия провела парад коммунальной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд России снял запрет на митинги на Стефановской площади: правозащитник объяснил, что это значит Игорь Сажин прокомментировал решение, которое может стать предвестником перемен в практике мирных собраний в Коми (подробности).

Нас много и мы не боимся! Как в Сыктывкаре прошел пикет против строительства мусорного полигона на станции Шиес

Несмотря на ограничение числа участников, акция протеста собрала немало горожан (подробности).