Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды7 марта 2018 16:22

Невозможно и бессмысленно: худрук Театра Ленсовета Юрий Бутусов рассказал об увольнении

Должность художественного руководителя он занимал с ноября 2017 года
Источник:kp.ru
Юрий Бутусов ставил спектакли на сцене Театра им. Ленсовета 20 лет. ФОТО: соцсети

Юрий Бутусов ставил спектакли на сцене Театра им. Ленсовета 20 лет. ФОТО: соцсети

Пост художественного руководителя петербургского Театра им. Ленсовета покинул режиссер Юрий Бутусов. Он рассказал «Комсомольской правде», что обосновал свой уход в открытом письме.

Заявление об уходе теперь уже бывшего худрука подписал накануне председатель комитета по культуре Константин Сухенко. Сам Бутусов рассказывает, что причиной ухода стал отказ во внесении изменений в устав театра со стороны комитета по культуре.

- Административно-менеджерская структура, действующая на данный момент в Театре им. Ленсовета, полностью обессмысливает мою работу на новом посту, - рассказывает он.

Режиссер перечисляет: в театре отсутствуют такие подразделения как гастрольный отдел, международный отдел, pr-отдел.

- Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Для этого у нас есть все предпосылки. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке Комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя. У меня даже не появилось полномочий назначать худсовет в нужном мне составе – хотя это неотъемлемое право любого худрука, - делится Бутусов.

Режиссер посчитал, что так больше продолжаться не может.

- В данных обстоятельствах мое дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется мне не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным, - подчеркнул он и добавил, что это, с его точки зрения, выглядит обманом актеров и единомышленников, работающих в театре.

Отметим, что художественным руководителем Театра им. Ленсовета Юрий Бутусов стал 20 ноября 2017 года. До этого на протяжении 20 лет он ставил спектакли на сцене театра. А с 2011 года работал там главным режиссером.

Бутусов не раз становился лауреатом премии "Чайка", национальной театральной премии "Золотая маска", премии "Хрустальная Турандот", "Петрополь". Был награжден Международной премией Станиславского за спектакль "Сторож".