Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды5 мая 2017 22:00

Владимир Этуш крутит педали велосипеда и пьет игристое вино

Народному любимцу, товарищу Саахову из «Кавказской пленницы», он же — зубной врач Шпак из другой комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», сегодня исполняется 95 лет
Владимир Абрамович на даче катается на трехколесном велосипеде. Зимой занимается на велотренажере

Владимир Абрамович на даче катается на трехколесном велосипеде. Зимой занимается на велотренажере

Фото: семейный архив.

Но по документам круглая дата у Владимира Этуша будет только через год.

- Первый раз я появился на свет 6 мая 1922 года, - подтвердил нам Владимир Абрамович. - А второй раз - год спустя, но опять 6 мая.

Дело в том, что родители будущего знаменитого актера убавили ему возраст и справили новые документы, чтобы мальчик окреп и пошел в армию на год позже. Но потом, когда Этуш захотел вернуть себе реальный год рождения, оказалось, что это сделать невозможно. Его старые документы потерялись. Вот как получилось, что свои юбилеи актер отмечает дважды - по «старому» и по «новому» стилю.

В любом случае возраст у Владимира Этуша солидный. Сегодня он старейший действующий актер, который несколько раз в месяц играет спектакли в родном театре им.Вахтангова. Да еще как играет! Недавно вышел «Бенефис», где Этуш сыграл бабулю в седых буклях и вязаной кофте - Софью Ивановну. На вид она божий одуванчик, но под вязаной кофтой скрывается эгоистичная старуха с железной волей. Вот на какой смелый эксперимент рискнул 95-летний актер.

Накануне его дня рождения мы поинтересовались, в чем секрет его долголетия, физического и творческого. Вспомнили, кстати, о другом актерском феномене - Владимире Зельдине, который выходил на сцену и радовал зрителей в свои 101 год! Зельдин, как известно, каждый день гулял с собакой, в еде был неприхотлив, не пил спитное, ел гречневую кашу. Общался с молодежью, постоянно делал комплименты молоденьким актрисам. Может, и у Этуша есть похожие правила и рецепты, которые продлевают жизнь. Спросили об этом его жену — Елену Этуш.

Недавно вышел «Бенефис», где Этуш сыграл бабулю в седых буклях и вязаной кофте - Софью Ивановну. Фото: Валерий МЯСНИКОВ

Недавно вышел «Бенефис», где Этуш сыграл бабулю в седых буклях и вязаной кофте - Софью Ивановну. Фото: Валерий МЯСНИКОВ

- Какая гречневая каша, о чем вы?! У Владимира Абрамовича отменный аппетит, - не стала скрывать Елена. - Он мясоед. Рыбу, курицу не признает. В еде очень привередлив. Если ему не понравится приготовленное блюдо, настроение будет испорчено на весь день. На обед обязательно должен быть суп. Но больше всего муж любит борщ, который согласен есть каждый день.

- А как насчет физической активности и спорта?

- На даче он катается на трехколесном велосипеде. Зимой занимается на велотренажере. Но Владимир Абрамович не слишком зациклен на правильном образе жизни. Ничего специального он не делает. Востребованность в профессии держит его в тонусе. Когда он выходит на сцену, когда есть успех у зрителей — энергии становится в разы больше.

А еще Владимир Абрамович любит путешествовать. Он легок на подъем. Я считаю, смена впечатлений тоже продлевает жизнь. В основном мы летаем в Европу. Каждый год отдыхаем в Италии. Только что вернулись из Австрии, из города Руста, что в 60-ти километрах от Вены. Там живут наши друзья - семья виноделов.

Народный любимец - товарищ Саахов из «Кавказской пленницы»,

Народный любимец - товарищ Саахов из «Кавказской пленницы»,

Фото: кадр из фильма.

- Вы моложе Владимира Абрамовича на 43 года. Считается, что общение с молодежью способствует долголетию.

- По моим наблюдениям, Владимиру Абрамовичу с пожилыми людьми просто неинтересно. Старость — это не возраст, а состояние души. Муж душой молод, женщинам делает комплименты и глаз у него при этом горит. Сейчас он увлечен Мирей Матье. Мы ездили на ее концерты в Вену, Братиславу, в Питер. Осенью снова полетим в Братиславу послушать любимую певицу, уже купили билеты. Ревности у меня нет. Наоборот, я поражаюсь, что человек в 95 лет способен испытывать такие сильные эмоции.

- В роду у Этуша были долгожители?

- Насколько я знаю, его бабушка дожила до 91 года. А родители умерли довольно рано.

- Я слышала, что Владимир Зельдин не очень интересовался бытом, не хлопотал об улучшении жилплощади, жил скромно в небольшой двухкомнатной квартире. Дача была казенная, хотя и в черте Москвы — в Серебряном бору…

- У нас дача на Икше на берегу водохранилища. Есть трехкомнатная квартира в центре Москвы. А больше нам и не надо. Но комфорт Владимир Абрамович любит. После того, как два года назад с огромными трудностями мы сделали ремонт в квартире («КП» писала о проблемах возникших с горе-строителями — Ред.) муж еще сильнее стал любить дом. Дачу постоянно приводим в порядок. Программа «Идеальный ремонт» сделала нам гостиную, баню, поставили финский гриль, что сильно украсило пребывание на даче. Сейчас собираемся переделать беседку, сделать домик для барбекю. Владимир Абрамович эти идеи горячо приветствует.

- Как насчет вредных привычек?

- Владимир Абрамович давно не курит. Лет десять назад еще признавал рюмку водки. Но сейчас пьет в основном игристые вина. В Италии попробовали Просекко, и теперь пьет только его.

Зубной врач Шпак из другой комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»

Зубной врач Шпак из другой комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»

Фото: кадр из фильма.

КСТАТИ

Дважды орденоносный

Владимир Этуш — один из немногих актеров, кто прошел войну. На фронт ушел добровольцем в 1941 году. Хотя у него была бронь, он был студентом Театрального училища им. Щукина. Но началась война, и... окончив курсы военных переводчиков, 19-летний Владимир Этуш оказался в гуще боевых действий на Кавказе. За подвиги он награжден двумя боевыми орденами - Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Был тяжело ранен в бою под Мелитополем в 1943 году. Вернулся в Москву в 44-м в звании старшего лейтенанта. День Победы 1945-го он встретил в сквере Большого театра.

Владимир Этуш на фронт ушел добровольцем в 1941 году

Владимир Этуш на фронт ушел добровольцем в 1941 году

«Это был единственный раз в жизни, когда я видел, именно видел, а не ощущал, настоящее счастье, - рассказал нам Владимир Абрамович. - Счастье - это нематериальная категория, его руками не ухватишь. А в тот день это были и слезы, и солнце, и блеск орденов, и лица людей, которые не уступали в своем сиянии блеску орденов. О войне у меня остались очень яркие воспоминания. В День Победы я всегда поднимаю рюмку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Этуш: Мы с моей женой Леной на одной волне, хотя она намного меня моложе

Год назад «КП» уже поздравляла Владимира Абрамовича с... юбилеем. «Что-то вы поторопились, - смутил нас тогда народный артист. - Круглую дату буду отмечать через год». Как так? - удивились мы (подробности)