Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды24 января 2016 14:45

После продления выставки Серова в Москве посетителей стало гораздо меньше

Нового ажиотажа в Третьяковской галерее на Крымском валу ждут на следующих выходных [видео]
Длина очереди, в среднем, составила 150 метров каждый день

Длина очереди, в среднем, составила 150 метров каждый день

Фото: Михаил ФРОЛОВ

И все-таки ее продлили! Выставка великого художника Валентина Серова будет открыта для москвичей еще неделю (до 31 января включительно). И кто-то еще говорит, что в наши циничные времена пропала тяга к прекрасному! Да мы истосковались без нормальных художников, композиторов, поэтов. Мы дожили уже до того, что называем искусством прибитую к брусчатке мошонку. Правда, далеко не все способны разглядеть в ней магию протеста художника... Мы устали. Мы хотим любоваться нормальными человеческими портретами, пейзажами, натюрмортами. И очередь на широкую выставку Серова доказала это с блеском. И с треском тоже.

21 января. Четверг

Когда я собственными глазами увидел очередь в Центральный дом художника, мне захотелось немедленно убежать оттуда. Не отвернуться, не уйти, а снять шапку, чтобы ее не сдуло ветром, и нестись оттуда как заправский бегун-марафонец. Казалось, еще чуть-чуть - и люди будут стоять на льду Москвы-реки. Я шел вдоль этой очереди как генерал перед строем. Я не понимал, каким мужеством нужно обладать, чтобы в 20-градусный мороз добровольно встать в самый конец этой славной, хотя и бесконечной толпы? К слову, за один день этот нелегкий путь проходили и проходят до 7 тысяч человек.

Предполагалось, что выставка закроется в воскресенье. За два дня до этого у стен Третьяковки собралось несколько тысяч человек (все хотели успеть прикоснуться к прекрасному, хотя выставка работала аж с октября). Одна бабуля, раскрасневшись, ловко подпрыгивала, чтобы согреться. На ее темной шляпке образовался сугроб. Бабушка улыбалась, давая понять всем окружающим, что она выстоит обязательно.

К вечеру, после четырех часов на морозе, начали сдавать нервы. Какой-то мужик отошел в сторону и, отвечая на телефонный звонок приятеля, горько простонал, что вертел бы эту выставку с полным основанием, но жена... Мне всерьез хотелось сказать ему, что искусство требует жертв. Но я ушел.

...Уже на подступе к главному входу, толпа не выдержала и, как заключенный перед выходом на свободу, сошла с ума. Это выражалось в протяжных невнятных воплях отдельных москвичей. Ну а потом вся эта людская масса буквально навалилась на сотрудников службы безопасности и выломала одну из входных дверей.

22 января. Пятница

- Это надо было видеть!.. - рассказал мне охранник Третьяковки. - Мы держали их как могли. Дверь вырвали с петлями. Ремонтировали до глубокого вечера.

- Извините, - подскочила к нам девушка в смешных детских варежках. - У меня электронный билет. Это, значит, без очереди?

- Ну вообще да, - улыбнулся в усы охранник. - Тем, кто без очереди, вон в ту очередь! Ту, что поменьше. Там же стоят все льготники - пенсионеры, инвалиды, ветераны «горячих точек»...

Девушка о чем-то задумалась. Потом зачем-то посмотрела на меня. Я не нашел ничего лучшего, как пожать плечами.

Посмотрев на это дело, к Третьяковской галерее на Крымском валу прибыли сотрудники МЧС. И чтобы любители живописи ничего себе не отморозили, привезли с собой пункт обогрева (палатку) и горячий чай. Этот факт вызвал у присутствующих приступы благодарности. Одна женщина даже расцеловала сотрудника, разливавшего по стаканчикам спасительный напиток. Ну а когда на той же площади появились ребята из военно-исторического общества с только что сваренной гречневой кашей, им аплодировали стоя... С новой недели, кстати, ни чая, ни каши уже не будет, так как посетителей (ближе к понедельнику) стало гораздо меньше.

23 января. Суббота

И снова жуткая очередь. И эти безнадежные печальные глаза - где-то там, возле Крымского моста... Во второй половине дня становится известно, что министр Мединский продлевает выставку (это было сделано уже во второй раз)! Москва с облегчением вздохнула. Великие полотна остаются пока с нами.

В целом, выставка потрясла москвичей. Когда я спрашивал о впечатлениях, лица людей светлели. Восторг, в общем. Так что можете еще успеть! Центральный дом художника, напомним, находится на улице Крымский вал, 10. Выставка будет работать до 31 января включительно - с 9 утра до 10 вечера. Понедельник - выходной. По субботам и воскресеньям сотрудники музея работают до последнего посетителя. В минувшую субботу, скажем, выставка работала до полуночи. В этот день ее посмотрели более 7 тысяч человек.

24 января. Воскресенье

Я не поверил своим глазам. К полудню выходного дня возле главного входа в Третьяковку почти не было людей! 70 метров очереди в контексте последних событий - это как чайная ложка варенья дома у Карлсона. Я подбежал к охране с наивным вопросом, мол, где люди-то? Ведь было столько желающих проникнуться художественным мастерством Серова.

- Все узнали, что выставку продлили и решили сходить потом, - сухо, со знанием дела ответили охранники. - Ждите продолжения банкета на следующих выходных.

Любопытная арифметика

Выставка к 150-летию Серова собрала более 100 живописных полотен и 150 произведений графики из российских и зарубежных музеев. С 7 октября по 24 января ее посетили около 450 тысяч зрителей. Если вычесть нерабочие понедельники, всего 96 дней (в январские каникулы музей работал в полноценном режиме). Получается, в среднем за один день с выставкой Серова знакомились 4 687 человек. Длина очереди, также в среднем, составила 150 метров каждый день (вместе с теми, у кого были льготные и электронные билеты). Умножаем и получаем общую длину - 14,5 километров. При этом выставка будет идти еще неделю и что нас ждет на выходных, остается загадкой.

БУДЬ В КУРСЕ!

Где можно всегда увидеть работы художника

В Москве

- Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10. В постоянной экспозиции галереи несколько залов отдано под живописные работы Валентина Серова! В них демонстрируются 30 значимых произведений художника - от знаменитой «Девочки с персиками» (да-да, она все время тут, в Москве!), портретов Исаака Левитана, коллекционера Владимира Гиршмана, актрисы Ермоловой до одного из вариантов «Похищения Европы».

После огромного успеха выставки к 150-летию художника к залам, где выставлен Серов, будут вести специальные указатели.

- Театральный музей им. Бахрушина, ул. Бахрушина, 31/12. В музее, помимо портрета его основателя кисти Серова, собраны рисунки и эскизы художника к театральным постановкам.

- Государственный исторический музей, Красная пл., 1. Портреты русского историка и археолога Ивана Забелина, фабриканта Ивана Абрикосова, московского губернатора Владимира Голицына и других исторических личностей страны.

В Санкт-Петербурге

- Русский музей, ул. Инженерная, 4. По числу и известности работ Серова коллекция Русского музея, пожалуй, лучшая в мире. Здесь хранится 359 его произведений, в том числе 56 картин, 266 рисунков, 35 гравюр, 2 скульптуры.

МНЕНИЯ

Откуда вдруг такая любовь к Серову?

Денис КОРСАКОВ

Почему в Третьяковку именно сейчас стоят чудовищные очереди (3,5 часа на морозе днем в будни), понять легко: выставка закрывается, и люди, привыкшие все откладывать "на потом", сейчас платят за собственную медлительность. Труднее понять другое: почему именно Серов? (подробности)

Страсти по художнику Серову, или 5 часов в очереди на морозе за прекрасным и немного чая

Наталия АНДРЕАССЕН

Очереди не люблю с детства - аллергия. Наверное, со времен, когда курицу привозили в соседний магазин «Продукты» по талонам, и ее надо было отвоевать у широких масс соседей по городу. Поэтому выставка Серова изначально не столько привлекала меня, сколько пугала - очередью. Я звонила раза два в неделю в надежде услышать - мол, да, приходите, ажиотаж спадает, насмотрелись... Но слышала все ровно наоборот: очередь к 12 часам будет до конца здания Третьяковки... Очередь к 11 уже загибается за угол... А тут моя мама звонит - ты еще не сходила?! Мама - искренний ценитель прекрасного. Всю жизнь. Стало стыдно. Да тут еще выставка 24 января закрывается. Надо идти. Ух (подробности)

КСТАТИ

«Звонила сестра. Стояла четыре часа на морозе, а этот Серов даже и не вышел»

Выставка работ художника Серова в Третьяковской галерее вызвала бешеный ажиотаж среди гостей и жителей Москвы. Тысячи человек стояли в очереди на морозе до пяти часов, чтобы попасть внутрь и увидеть экспозицию. Естественно, все это нашло отражение в социальных сетях - пользователи начали шутить по поводу внезапно возникшей очереди в музей. Мы собрали из социальных сетей самые яркие приколы на эту тему (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В краснодарском музее картина Серова не собирает очереди

Наш музей штурмом брать не надо. Очередь занимать с раннего утра тоже не стоит. На картину замечательного русского живописца Валентина Серова в Краснодаре можно посмотреть совершенно без проблем. И всего за 120 рублей. И пока у Третьяковской галереи в Москве народ всеми правдами пытается попасть на выставку Серова (ее даже продлили до 31 января), в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко вот уже 91 год хранится одна из работ мастера. И какая! Размер полотна впечатляет - 223Х100 см (подробности)